"В интересах армянского лобби": Милли Меджлис раскритиковал законопроект Конгресса США

© Sputnik / Murad OrujovЗдание парламента Азербайджанской Республики
Здание парламента Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.07.2026
Подписаться
В парламенте Азербайджана уверены, что данный законопроект — часть широкой кампании по дискредитации Азербайджана.
Милли Меджлис Азербайджана выразил резкий протест из‑за законопроекта H.R. 9087. Его 22 июля 2026 года одобрил Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США. В заявлении на сайте парламента документ назвали попыткой оказать политическое давление на Азербайджан — и заявили, что он продвигается в интересах армянского лобби.
В Баку категорически не согласны с обвинениями, которые содержатся в законопроекте. Особенно возмущает формулировка про "военнопленных" и "политзаключенных" в отношении людей, осужденных в Азербайджане. В Милли Меджлисе подчеркивают: эти лица привлечены к ответственности за серьезные преступления — в том числе за военную агрессию, пытки, насильственные исчезновения и терроризм. По мнению парламента, попытки представить их как жертв политического преследования — это искажение фактов и вмешательство в работу судов независимого государства.
Автор законопроекта — конгрессмен Бред Шерман. В Милли Меджлисе считают, что он продолжает линию бывшего конгрессмена Роберта Менендеса и связан с армянскими лоббистскими группами. Там полагают, что подобные инициативы часто появляются перед выборами в Конгресс и нужны не для защиты интересов США, а чтобы заручиться поддержкой влиятельных лоббистских кругов. В парламенте Азербайджана считают, что такая практика должна стать предметом расследования американских правоохранительных органов.
По мнению Милли Меджлиса, данный законопроект — часть широкой кампании по дискредитации Азербайджана. В заявлении упомянуты бывший прокурор Международного уголовного суда Луис Морено Окампо и некоторые депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (например, Франк Швабе). В Баку их инициативы считают предвзятыми.
Особую обеспокоенность в Азербайджане вызывает то, что все это происходит на фоне попыток наладить мир между Азербайджаном и Арменией. В Милли Меджлисе отмечают, что сейчас есть реальные шансы на урегулирование — в том числе благодаря посредничеству президента США Дональда Трампа. Принятие односторонних решений, по мнению парламента, подрывает доверие и мешает мирному процессу.
Милли Меджлис также призвал конгрессменов США не принимать решения под влиянием лоббистских групп, уважать суверенитет Азербайджана и не мешать установлению мира на Южном Кавказе.
В Бакинском апелляционном суде под председательством судьи Эльмара Рагимова идет судебный процесс по апелляционной жалобе граждан Армении, получивших тюремные сроки в Азербайджане. Они осуждены за преступления против мира и человечности, военные преступления (подготовка и ведение агрессивной войны), геноцид, нарушение законов и обычаев войны, терроризм, финансирование терроризма, насильственный захват власти и др.
Согласно приговору Бакинского военного суда от 5 февраля, пожизненное заключение получили Араик Арутюнян, Левон Мнацаканян, Давид Манукян, Давид Ишханян и Давид Бабаян. Аркадий Гукасян и Бако Саакян были приговорены к 20 годам лишения свободы, Мадат Бабаян и Меликсет Пашаян — к 19 годам, Гарик Мартиросян — к 18 годам, Давид Алавердян и Левон Балаян — к 16 годам, Василий Бегларян, Гурген Степанян и Эрик Казарян — к 15 годам каждый.
Лента новостей
0