В Азербайджане за первое полугодие 2026 года число преступлений сократилось почти на 10%

© Sputnik / Мурад Оруджев / Перейти в фотобанкПолиция
Полиция - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.07.2026
Подписаться
Тенденция к сокращению числа противоправных деяний прослеживается и в столице.
В Азербайджане с января по июнь 2026 года зафиксировано 15 420 преступлений — это на 9,5% (на 1 629 случаев) меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные опубликовала пресс‑служба Министерства внутренних дел республики.
Положительная динамика прослеживается и в столице. В Баку за первые шесть месяцев 2026 года зарегистрировано 6 909 преступлений против 7 549 за тот же период годом ранее. Раскрываемость преступлений в столице составила 93,2%.
По данным МВД, общая раскрываемость преступлений по республике в 2026 году достигла 90,7%. Всего завершено расследование 7 893 уголовных дел, из которых 470 находились в производстве органов прокуратуры.
Кроме того, прокуратура завершила предварительное расследование по 269 уголовным делам. В совокупности с другими следственными органами закрыто 5 511 дел — они переданы в суды для дальнейшего рассмотрения.
Ранее стало известно, что в Азербайджане за I полугодие обезврежены 288 преступных групп — в том числе 104 группировки, причастные к тяжким и особо тяжким преступлениям. Особое внимание МВД уделило борьбе с незаконным оборотом оружия. К уголовной ответственности привлечены 70 человек, незаконно хранивших и носивших огнестрельное оружие.
Лента новостей
0