Сенатор Пол выступил против законопроекта Грэма*: Баку также рискует попасть под пошлины

© AFP 2024 / NICHOLAS KAMMВид на Капитолий в Вашингтоне, фото из архива
Вид на Капитолий в Вашингтоне, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.07.2026
Подписаться
Политик уверен, что бремя новых санкций ляжет не на страны‑поставщики, а на американские компании, которые продают эти товары жителям США.
Сенатор Рэнд Пол выступил против законопроекта Линдси Грэма* о новых санкциях в отношении России и государств, сотрудничающих с ней. Об этом он заявил в своей авторской колонке для телеканала Fox New. Под действие мер, по словам сенатора, попадает в том числе Азербайджан — наряду с Китаем, Индией, Францией, Венгрией, Бельгией и Словакией. По подсчетам политика, совокупно эти страны вместе с Россией охватывают примерно 40% населения планеты.
Суть инициативы сводится к введению пошлины в размере до 500% на весь прямой импорт из России в США. Помимо этого, законопроект дает президенту право устанавливать пошлины до 100% на товары из пяти крупнейших покупателей российских нефти и газа, а также из государств, которые, по формулировке документа, "содействуют обходу санкций".
Рэнд Пол разъяснил, что бремя новых пошлин ляжет не на страны‑поставщики, а на американские компании, которые продают эти товары жителям США.

"Этот законодательный акт представляет собой закон о введении пошлин, который, судя по всему, был составлен в такой слепой ярости, что вместо того чтобы привести к изменению линии (в РФ — Прим. ред.), его карательные меры сделают американские семьи беднее и подорвут наши национальные интересы", — заявил Пол.

По его оценкам, реализация этих мер может стоить американской экономике до полутриллиона долларов и фактически станет "выстрелом себе в ногу". Сенатор убежден, что санкции не окажут заметного эффекта на Россию, которая уже находится под действием 26 тыс. ограничительных мер.
Более того, по мнению сенатора, такие шаги могут сыграть на руку Москве и подтолкнуть крупные державы (в частности, Индию) к сближению с Китаем — что противоречит стратегическим интересам США.

"Более того, Москве может понравиться то, что Соединенные Штаты наносят себе ненужный экономический ущерб и еще больше ухудшают свои отношения с многими крупными мировыми державами, такими как Индия, чей подъем мог бы послужить интересам США в нашей конкуренции с Китаем. Вместо этого мы можем направить Индию прямо в объятия Народной Республики", —добавил он.

Поэтому Рэнд Пол настаивает на отклонении законопроекта. Ранее президент США Дональд Трамп, заявлял, что законопроект о введении санкций против России по-прежнему находится на рассмотрении администрации США и может включить в себя санкции против Ирана и ливанского шиитского движения "Хезболла". По словам Трампа, Грэм* очень добивался принятия этого документа.
Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм* скончался 11 июля в возрасте 71 года после внезапной болезни. Причиной вызова скорой стал сердечный приступ. Грэм был известен жесткой внешнеполитической позицией. Он поддерживал военные действия в Иране, выступал за санкции против России и Турции, а также за сохранение ограничений на военную помощь Азербайджана.
* Внесен в России в перечень террористов и экстремистов
Лента новостей
0