https://az.sputniknews.ru/20260721/aliev-zayavil-o-zakrytoy-vstreche-predstaviteley-rossii-i-frg-v-baku-473017943.html
Алиев заявил о закрытой встрече представителей России и ФРГ в Баку
Алиев заявил о закрытой встрече представителей России и ФРГ в Баку
Sputnik Азербайджан
Азербайджанские власти не были проинформированы ни о самой встрече, ни о ее содержании. 21.07.2026, Sputnik Азербайджан
2026-07-21T18:20+0400
2026-07-21T18:20+0400
2026-07-21T19:32+0400
ильхам алиев
россия
фрг
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07ea/07/0d/472902571_0:70:1340:824_1920x0_80_0_0_0809d0cccf0eba8c70ce17085f4fb059.jpg
Президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил, что в середине июля в Баку прошли тайные переговоры между представителями России и Германии. Он подчеркнул, что руководство Азербайджана не ставили в известность ни о самом факте проведения данной встречи, ни о затронутых на ней темах. Соответствующее заявление азербайджанский лидер сделал на совместной пресс-конференции с немецким канцлером Фридрихом Мерцем в Берлине.Как отметил Алиев, 12 июля в Баку из Берлина прилетели немецкие представители и оставались там до 14 июля. В тот же день, 12 июля, рейсом из Москвы в азербайджанскую столицу прибыли экс-председатель правительства РФ Виктор Зубков и глава президентского Совета по правам человека Валерий Фадеев.Официального подтверждения информации о переговорах со стороны России или Германии не поступало.Президент отметил, что приветствует любые контакты, способные приблизить окончание военного противостояния между Россией и Украиной. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что позиции Москвы и Баку по теме Украины расходятся, однако это не повод портить отношения между странами. Представитель Кремля подчеркнул, что Москва будет последовательно доносить свою позицию до Баку.
россия
фрг
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07ea/07/0d/472902571_75:0:1266:893_1920x0_80_0_0_c76418d6d888ac351030fb6cb002cd4e.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
ильхам алиев, россия, фрг
ильхам алиев, россия, фрг
Алиев заявил о закрытой встрече представителей России и ФРГ в Баку
18:20 21.07.2026 (обновлено: 19:32 21.07.2026) Азербайджанские власти не были проинформированы ни о самой встрече, ни о ее содержании.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил, что в середине июля в Баку прошли тайные переговоры между представителями России и Германии. Он подчеркнул, что руководство Азербайджана не ставили в известность ни о самом факте проведения данной встречи, ни о затронутых на ней темах. Соответствующее заявление азербайджанский лидер сделал на совместной пресс-конференции с немецким канцлером Фридрихом Мерцем в Берлине.
"О проведении такой встречи в Баку мы узнали из газеты The Times, нам об этом ничего не было известно. Разумеется, мы внимательно отнеслись к статье, опубликованной в таком авторитетном издании, и провели расследование", — заявил Алиев.
Как отметил Алиев, 12 июля в Баку из Берлина прилетели немецкие представители и оставались там до 14 июля. В тот же день, 12 июля, рейсом из Москвы в азербайджанскую столицу прибыли экс-председатель правительства РФ Виктор Зубков и глава президентского Совета по правам человека Валерий Фадеев.
"Вчера, перед тем, как вылететь в Берлин, я запросил информацию у Государственной пограничной службы о том, находились ли одновременно в Азербайджане лица, имена которых упоминаются в публикации The Times. Эта информация подтвердилась — 12 июня рейсом Берлин–Баку прибыли две известные личности. Согласно имеющимся данным, одна из них — руководитель администрации госпожи Меркель, господин Пофалла, вторая — господин Плацек. Они прибыли в Баку 12 июня и вылетели обратно в Берлин 14 июля. В то же время 12 июня из Москвы в Баку прибыли экс-председатель правительства РФ Зубков и глава Совета при президенте РФ по правам человека Валерий Фадеев. Один из них покинул Баку 13-го числа, второй — 14-го июля", — заявил Алиев.
Официального подтверждения информации о переговорах со стороны России или Германии не поступало.
"Поэтому я не могу с уверенностью утверждать, состоялась ли такая встреча, поскольку мы не были ее свидетелями. Однако информация о рейсах, о которых я сказал, дает основания полагать, что закрытые переговоры действительно состоялись", — добавил Алиев.
Президент отметил, что приветствует любые контакты, способные приблизить окончание военного противостояния между Россией и Украиной.
"Если эта встреча поможет положить конец российско-украинской войне, то мы, безусловно, ее приветствуем", — сказал глава государства.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что
позиции Москвы и Баку по теме Украины расходятся, однако это не повод портить отношения между странами. Представитель Кремля подчеркнул, что Москва будет последовательно доносить свою позицию до Баку.