https://az.sputniknews.ru/20260718/v-izraile-krokodilov-mogut-privlech-k-okhrane-tyurem-472971937.html
В Израиле крокодилов могут привлечь к охране тюрем
В Израиле крокодилов могут привлечь к охране тюрем
Sputnik Азербайджан
Такое предложение, вероятно, вдохновлено опытом США, где открыли учреждение Alligator Alcatraz для содержания мигрантов. 18.07.2026, Sputnik Азербайджан
2026-07-18T13:53+0400
2026-07-18T13:53+0400
2026-07-18T13:53+0400
израиль
палестина
тюрьмы
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07e8/0b/04/468501008_0:312:3000:2000_1920x0_80_0_0_97c1d2ef46fd1cf6626d165854205067.jpg
Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир продолжает продвигать проект по окружению мест содержания палестинских заключенных крокодилами. Об этом сообщает The Times of Israel.По информации издания, министр охраны окружающей среды Идит Силман внесла поправку в законодательство, изменив классификацию крокодилов с "диких" на "разведенных". Это юридически позволяет содержать рептилий в учреждениях, не являющихся зоопарками или заповедниками, при условии обеспечения должного ухода за животными.Решение вызвало резкую критику со стороны Управления по охране природы и парков, которое долгое время выступало против планов Бен-Гвира использовать хищников в тюремной системе. В ведомстве настаивали, что по закону крокодилы могут содержаться только в образовательных и исследовательских целях.Как сообщает новостной израильский портал Ynet, юридический советник Министерства охраны окружающей среды предупредил Силман, что у нее нет полномочий в одностороннем порядке менять классификацию животных для использования в тюрьмах. Однако она проигнорировала это предостережение.Бен-Гвир впервые выдвинул эту идею еще в декабре 2025 года на встрече с начальником Тюремной службы Коби Яакоби. Позже представители ведомства посетили крокодиловую ферму Хамат-Гадер на севере Израиля, чтобы оценить возможность закупки рептилий. По данным Channel 13, первым учреждением, где планируется использовать крокодилов, станет тюрьма Кетциот на юге Израиля, где в основном содержатся палестинские заключенные.Предложение Бен-Гвира, вероятно, вдохновлено опытом США — в июле этого года Белый дом открыл во Флориде учреждение для содержания мигрантов, которое уже прозвали Alligator Alcatraz. Однако этот проект сразу столкнулся с жалобами на условия содержания животных и судебными исками со стороны экологических и правозащитных организаций.
израиль
палестина
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07e8/0b/04/468501008_333:0:3000:2000_1920x0_80_0_0_5456971e7f71620d4a6aeb308ed3c131.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
израиль, палестина, тюрьмы
израиль, палестина, тюрьмы
В Израиле крокодилов могут привлечь к охране тюрем
Такое предложение, вероятно, вдохновлено опытом США, где открыли учреждение Alligator Alcatraz для содержания мигрантов.
Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир продолжает продвигать проект по окружению мест содержания палестинских заключенных крокодилами. Об этом сообщает The Times of Israel.
По информации издания, министр охраны окружающей среды Идит Силман внесла поправку в законодательство, изменив классификацию крокодилов с "диких" на "разведенных". Это юридически позволяет содержать рептилий в учреждениях, не являющихся зоопарками или заповедниками, при условии обеспечения должного ухода за животными.
Решение вызвало резкую критику со стороны Управления по охране природы и парков, которое долгое время выступало против планов Бен-Гвира использовать хищников в тюремной системе. В ведомстве настаивали, что по закону крокодилы могут содержаться только в образовательных и исследовательских целях.
Как сообщает новостной израильский портал Ynet, юридический советник Министерства охраны окружающей среды предупредил Силман, что у нее нет полномочий в одностороннем порядке менять классификацию животных для использования в тюрьмах. Однако она проигнорировала это предостережение.
Бен-Гвир впервые выдвинул эту идею еще в декабре 2025 года на встрече с начальником Тюремной службы Коби Яакоби. Позже представители ведомства посетили крокодиловую ферму Хамат-Гадер на севере Израиля, чтобы оценить возможность закупки рептилий. По данным Channel 13, первым учреждением, где планируется использовать крокодилов, станет тюрьма Кетциот на юге Израиля, где в основном содержатся палестинские заключенные.
Предложение Бен-Гвира, вероятно, вдохновлено опытом США — в июле этого года Белый дом открыл во Флориде учреждение для содержания мигрантов, которое уже прозвали Alligator Alcatraz. Однако этот проект сразу столкнулся с жалобами на условия содержания животных и судебными исками со стороны экологических и правозащитных организаций.