Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

В России за полгода обучили более 8 тыс. специалистов по дронам

© Sputnik / Сергей Бобылев / Перейти в фотобанкВоеннослужащие отряда "Т" Добровольческого корпуса в Курской области
Военнослужащие отряда Т Добровольческого корпуса в Курской области - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.07.2026
Подписаться
За год поставки беспилотников выросли более чем в два раза, отметили в Минобороны РФ.
За первое полугодие 2026 года в рамках единой системы подготовки было обучено более восьми тыс. специалистов БПЛА. Об этом заявил заместитель главы военного ведомства Алексей Криворучко на коллегии Минобороны РФ.

"Создана единая система подготовки специалистов и разработаны соответствующие программы. В учебных центрах организована подготовка не только отдельных специалистов, но и подразделений в целом с проведением боевого слаживания на штатной технике", — говорится в сообщении ведомства в "Макс".

По словам Криворучко, продолжается оснащение созданных частей и подразделений войск беспилотных систем всем необходимым для выполнения задач в рамках специальной военной операции. Количество поставленных в войска БПЛА в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось более чем в два раза.
Ранее, 3 июля, сообщалось, что новые российские реактивные беспилотники развивают скорость до 500 км/ч и несут боеголовки от 50 до 90 кг, что позволяет спутать их с ракетами. Это значительно повышает эффективность ВС РФ. Россия наносит удары по Киеву с повышенной скоростью, вынуждая ПВО Украины расходовать ценные перехватчики и создавая бреши для баллистических и крылатых ракет.
Лента новостей
0