Трамп назвал четыре страны угрозой для выборов в США

© AP Photo / John RaouxДональд Трамп, фото из архива
Дональд Трамп, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.07.2026
Подписаться
Администрация президента уже принимает необходимые меры.
Россия, Китай, Иран и КНДР якобы являются угрозами для избирательной системы США. Об этом заявил американский президент Дональд Трамп в телеобращении к нации.

"Мы полагаем, что противники США — в том числе, как минимум, Россия, Китай, Иран и Северная Корея, а также негосударственные группировки — обладают возможностями для того, чтобы скомпрометировать избирательную инфраструктуру США", — подчеркнул он.

В ходе выступления Трамп отметил, что его администрация принимает меры, чтобы в будущем американцам никогда больше не пришлось видеть "украденные" выборы. Он подчеркнул, что каждый гражданин США должен быть уверен, что его голос на выборах будет учтен.

"Система должна быть безопасной — такой, в которой мошенничество станет не просто затруднительным, а почти невозможным. К сожалению, сегодня наша система катастрофически не соответствует этим стандартам", — сказал он.

Трамп добавил, что власти США начали уведомлять штаты, чьи данные о выборах, по его утверждению, "были скомпрометированы Китаем" и другими странами. По его словам, Китай получил несанкционированный доступ к данным 220 млн американских избирателей, что стало "крупнейшей утечкой данных" избирателей в истории.

"Американские спецслужбы узнали об утечке файлов с личными данными избирателей еще в 2020 году. Они обнаружили, что Китай купил, похитил или взломал данные десятков миллионов избирателей в 18 штатах", — заявил Трамп.

В посольстве Китая в Вашингтоне отвергли обвинения в несанкционированном доступе к данным американских избирателей, заявив, что Пекин не вмешивался и не намерен вмешиваться в президентские выборы в США. Ранее Москва также неоднократно опровергала любые обвинения во вмешательстве в зарубежные выборы.
Лента новостей
0