Судоходство под угрозой: площадь Каспийского моря сократилась на 7,4% с 1996 года

© Sputnik / Murad OrujovОткрытие пляжного сезона в Баку, 2022-й год
Открытие пляжного сезона в Баку, 2022-й год - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.07.2026
Подписаться
Согласно прогнозам ученых, к концу XXI века уровень моря может дополнительно снизится на 2 – 21 метра.
Площадь Каспийского моря сократилась на 7,4% с 1996 года. Об этом "РИА Новости" сообщили в Институте океанологии Российской академии наук (РАН).

"В результате исследования было установлено, что с 1996 года по 2025 год площадь зеркала (общая площадь водной глади – Прим. ред.) Каспийского моря сократилась на 28 644 кв. м", — отметили в РАН.

Ученые установили, что объем обмеления Каспийского моря по площади сопоставим с территорией Албании. Однако, по их мнению, этот показатель выглядит незначительным на фоне темпов падения уровня воды. Как сообщают в Институте океанологии, с 1995 года уровень моря ежегодно снижается примерно на 10 см.
Эксперты обратили внимание на то, что уровень Каспийского моря за это время опустился почти на три метра, что вызвало неблагоприятные последствия. В частности, это привело к проблемам с судоходством из‑за обмеления Волго-Каспийского морского судоходного канала и всех портов на Каспии, а также отходу береговой линии от населенных пунктов.
Институт прогнозирует дальнейшее снижение уровня Каспийского моря — к концу XXI века оно может составить от 2 до 21 метра.

"Мы пока не видим замедления снижения уровня моря, поскольку, наоборот, если в 2005–2019 годах уровень моря снижался со средней скоростью 8,16 см в год, то в 2020–2024 годах эта скорость выросла до 22,7 см в год", — подчеркнул ведущий автор исследования главный научный сотрудник института Андрей Костяной.

Ранее, 18 июня, первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Азербайджана Агакерим Самедзаде заявлял, что Азербайджан вместе с прикаспийскими государствами формирует специальные рабочие группы, направленные на решение проблемы снижения уровня воды в Каспийском море.
До этого, президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщал, что снижение уровня воды в Каспийском море приближается к историческому минимуму за последние 200 лет.
В последние годы фиксируется систематическое снижение уровня Каспийского моря, что вызывает обеспокоенность прибрежных государств из‑за риска для судоходства, водоснабжения и прибрежной инфраструктуры. Специалисты связывают падение уровня с сочетанием климатических факторов, а также изменениями в водопользовании и антропогенной деятельностью.
Лента новостей
0