CBS: Пентагон изучает различные варианты военных действий против Кубы

© AP Photo / Charles DharapakЗдание Пентагона в Вашингтоне
Здание Пентагона в Вашингтоне - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.07.2026
Подписаться
Он планировался несколько недель.
Министерство войны США рассматривает различные варианты действий в отношении Кубы. Об этом сообщает CBS News со ссылкой на неназванных американских чиновников.
По словам источников, планирование штурма Кубы шло на протяжении последних недель. Для этого могут привлечь 101-ю воздушно-десантную дивизию – единственное соединение армии США, подготовленное к проведению подобных операций. Однако отмечается, что такие брифинги "не свидетельствуют о том, что президент Трамп или Пентагон приняли решение о проведении какой-либо операции".
Госсекретарь США Марко Рубио ранее заявлял, что Вашингтон по-прежнему рассматривает дипломатический путь как предпочтительный способ смены власти на Кубе. Вместе с тем, по его словам, кубинское руководство отказывается проводить реформы.
Как отмечает CBS, одним из факторов, побудивших американское военное ведомство прорабатывать возможные варианты действий, стало приобретение Кубой ударных беспилотников неизвестного происхождения. При этом американская разведка не рассматривает республику как самостоятельную стратегическую угрозу. По оценке телеканала, реализация подобной операции может быть затруднена тем, что значительная часть сил и наступательных возможностей США уже задействована на Ближнем Востоке.
Как ранее сообщал The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на американских чиновников, Трамп после серии консультаций с ближайшими советниками все серьезнее рассматривает возможность усиления военного давления на Иран. Собеседники издания утверждают, что сценарий с установлением контроля над нефтяной отраслью Ирана в Белом доме сейчас не обсуждается. Вместо этого президент распорядился подготовить варианты действий, которые могли бы вынудить Тегеран отказаться от дальнейшей эскалации, прекратить нападения на торговые суда или пойти на капитуляцию. Причиной такого шага называют отсутствие прогресса в дипломатических переговорах.
WSJ подчеркивает, что возможное решение о вводе американских войск на территорию Ирана станет переломным моментом в продолжающемся конфликте. Такой шаг не только резко повысит риск масштабной эскалации, но и еще глубже втянет Штаты в противостояние на Ближнем Востоке.
Лента новостей
0