Иран планирует импортировать электроэнергию из РФ через Азербайджан

© Sputnik / Антон БыстровФлаг Ирана
Флаг Ирана
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.07.2026
Подписаться
Поставки будут осуществляться преимущественно в летний период для покрытия пикового потребления.
Иран планирует импортировать электроэнергию из России транзитом через Азербайджан. Об этом заявил заместитель министра энергетики Исламской Республики Мустафа Раджаби Машхади.

"Ранее на экспериментальном этапе мы успешно проверили возможность обмена электроэнергией. Теперь наши планы таковы: на первом этапе запустить передачу 300 МВт, а на этапе расширения — выйти на объем до 1000 МВт между двумя странами", — передает слова Машхади агентство ISNA.

Замминистра энергетики Ирана отметил, что проект учитывает разницу сезонных пиков. Иран сталкивается с максимальной нагрузкой летом, а Россия — зимой. За счет этого энергообмен можно реализовывать в формате встречных поставок либо прямых сделок с расчетами в нацвалютах.
Машхади отметил, что Иран и Азербайджан настраивают совместную работу электросетей. Он заявил, что сейчас главное — решить технические вопросы, чтобы энергосистемы двух стран объединились и работали без сбоев.
Ранее глава Иранских железных дорог Джаббар-Али Закери заявлял, что строительство железной дороги Решт – Астара между Ираном и Азербайджаном начнется в ближайшее время. По его словам этот маршрут соединит южные порты Исламской Республики с железнодорожной сетью Южного Кавказа и России.
До этого заместитель министра нефти и исполнительный директор Национальной газовой компании Ирана (NIGC) Саид Тавакколи заявлял, что Исламская Республика надеется на восстановление сотрудничества с Азербайджаном в сфере свопа газа, по этому вопросу ведутся переговоры.
Лента новостей
0