В Азербайджане хотят создать централизованный антифрод-хаб для банков

© Sputnik / Murad OrujovЦентральный банк Азербайджанской Республики
Центральный банк Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.07.2026
Подписаться
ЦБ обсуждает с рядом компаний реализацию данного проекта.
В Азербайджане планируют создать централизованный антифрод-хаб для банков. Об этом сообщил старший специалист отдела анализа безналичных платежей Департамента развития платежных систем и продуктов Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльвин Джуваров.
По его словам, система позволит распознавать рисковые счета и блокировать подозрительные переводы благодаря мониторингу в режиме реального времени. Также регулятор разрабатывает специальные антифрод‑требования, которые помогут пресекать случаи цифрового мошенничества.

"Уже ведутся обсуждения с рядом компаний, и в нашей дорожной карте предусмотрено создание централизованной антифрод-системы. Такая модель уже действует в Турции, России, Казахстане и других странах. Эта система будет работать при Центральном банке", — сказал специалист ЦБА.

Как объяснил Джуваров, централизованная платформа позволит банкам видеть полную картину подозрительных транзакций — в том числе выявлять счета, на которые слишком часто поступают переводы из разных банков. Такие счета будут оценивать по уровню риска и вносить в "серый список". При поступлении средств со счетов из этого списка банки смогут проводить дополнительную проверку.
Ранее в ЦБ республики также предложили ввести ответственность за передачу банковских карт третьим лицам. Джуваров отметил , что введение соответствующих мер станет одним из наиболее эффективных способов борьбы с мошенническими схемами в финансовой сфере.
Обновленные банкноты номиналом в 100 манатов. - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.07.2026
ЦБ Азербайджана: новые банкноты 100 манатов запустят в обращение 15 июля
Лента новостей
0