Транзитный пассажиропоток в аэропорту Баку вырос более чем на 40%

© Sputnik / Максим БлиновСамолет
Самолет - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.07.2026
Подписаться
Одновременно маршрутная сеть расширилась до 76 направлений, а число авиакомпаний достигло 40.
Пассажиропоток транзитных пассажиров в Международном аэропорту имени Гейдара Алиева в Баку в первом полугодии 2026 года вырос более чем на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщили в аэропорту, за шесть месяцев через воздушную гавань прошло свыше 275 000 транзитных пассажиров.
Параллельно с увеличением трафика продолжается расширение маршрутной сети аэропорта. На данный момент регулярные рейсы выполняются по 76 направлениям.
В аэропорту работают 40 авиакомпаний, представляющих разные бизнес‑модели — от перевозчиков полного сервиса до лоукостеров и гибридных операторов. Существенный вклад в развитие сети внесли новые участники рынка. Запуск рейсов Air Serbia и FlyOne Asia позволил дополнительно нарастить географию полетов и предложить пассажирам больше вариантов стыковок.
Ранее председатель правления Бюро по туризму Азербайджана Флориан Зенгстшмид заявил, что Azerbaijan Airlines (AZAL) в 2027 году планирует открыть прямой рейс Шанхай – Баку.
Лента новостей
0