Медведев: в запасе у Ирана есть "термоядерное оружие" — Баб-эль-Мандебский пролив

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совбеза РФ Д. Медведев дал интервью российским СМИ
Заместитель председателя Совбеза РФ Д. Медведев дал интервью российским СМИ - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.07.2026
Подписаться
Баб-эль-Мандеб может создать ситуацию, когда все перевозки нефти будут заперты, считает зампред Совбеза РФ.
Ормузский пролив стал для Ирана "оружием не слабее ядерного" в конфликте с Соединенными штатами, но у него в запасе есть и "термоядерное оружие" — Баб-эль-Мандебский пролив. Об этом заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
Он отметил, что Иран вместо настоящего ядерного оружия нашел у себя другие другое оружие, которое не слабее ядерного, а именно Ормузский пролив, который имеет сложный международный статус.

"У Ирана есть в запасе еще не только вот это ядерное оружие, но и термоядерное оружие, а это Баб-эль-Мандебский пролив, который может использоваться в случае возникновения военных конфликтов, создав такую ситуацию, когда вообще все перевозки нефти и иные перевозки будут заперты", — сказал Медведев журналистам по итогам визита в Иран.

Он подчеркнул, что странам, которые стремятся к конфликту с Ираном стоит помнить об этом козыре Ирана. Однако, Медведев выразил надежду, что "до этого не дойдет".
Ранее Медведев заявил, что Россия, Китай и Иран могут создать международную площадку для стран, находящихся под санкциями, с целью противодействия незаконным ограничительным мерам.
Ранее в Тегеране началось прощание с аятоллой Али Хаменеи, погибшим в результате американских и израильских ударов. В траурном мероприятии в пятницу участвуют высокопоставленные делегации не менее чем из 100 стран. Россию на церемонии прощания с Хаменеи представил Медведев.
С 4 по 5 июля тело аятоллы будет находиться в Мосалле Тегерана — крупнейшем в столице религиозно‑общественном комплексе. В эти дни проститься с Хаменеи сможет любой желающий. В Тегеране 6 июля пройдет траурное шествие по основным улицам города. После него тело доставят в Кум — главный религиозный центр страны, где 7 июля состоятся траурные церемонии.
Тело Хаменеи 8 июля отправят в Ирак. Там организуют отдельные церемонии прощания для местных мусульман‑шиитов в Кербеле и Наджафе. Погребение намечено на 9 июля в родном городе аятоллы — Мешхеде.
Лента новостей
0