Бум ПК: как изменился рынок электроники Азербайджана за год

© Sputnik / Ruslan Krivobok / Перейти в фотобанкРабота за компьютером, фото из архива
Работа за компьютером, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.07.2026
Подписаться
Доля компьютеров в годовом выражении подскочила почти на 22 процентных пункта.
На рынке электронных устройств Азербайджана фиксируется заметный сдвиг. Доля компьютеров в годовом выражении существенно увеличилась, тогда как динамика сегмента мобильных устройств демонстрирует обратную тенденцию. Такие данные приводит агентство Statcounter.
В июне 2026 года доля компьютеров в общем объеме рынка составила 40,82%. Несмотря на месячное снижение показателя на 4,53 процентных пункта, в сравнении с аналогичным периодом 2025 года он вырос на 21,91 процентного пункта — это один из ключевых трендов на рынке.
Сегмент мобильных устройств, напротив, в годовом выражении сократился. Его доля в июне достигла 58,84%, что на 21,65 процентных пункта ниже показателя июня 2025 года. В относительном выражении снижение составило 27%. При этом за последний месяц доля мобильных устройств увеличилась на 4,62 процентных пункта.
Наименьшую часть рынка занимают планшеты — их доля в июне зафиксирована на уровне 0,34%. За месяц показатель уменьшился на 0,09 процентного пункта, а в годовом сравнении — на 0,26 процентного пункта.
Лента новостей
0