Россия заняла второе место в списке самых быстро богатеющих стран мира

© Sputnik / Кирилл Зыков / Перейти в фотобанкУкрашение Москвы ко Дню России
Украшение Москвы ко Дню России - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.07.2026
Подписаться
В период за 2020—2025 гг. рост благосостояния россиян составил 37%
Россия стала второй самой быстро богатеющей страной в мире, темпы роста благосостояния граждан растут. Об этом передает "РИА Новости" со ссылкой на отчет крупнейшего швейцарского финансового холдинга UBS Group.
Главным критерием исследования UBS является совокупность финансовых и реальных активов, следующих за вычетом всех долгов. Показатель определяется в национальной валюте с поправкой на уровень инфляции — это позволяет нивелировать эффект роста цен.
В период за 2020—2025 гг. рост благосостояния россиян составил 37%, Россия заняла второй место в списке. Согласно отчету, Южная Корея возглавила рейтинг: за указанный период показатель увеличился на 55%. Тройку лидеров замкнула Хорватия — рост благосостояния в стране составил 29%.
В числе государств с негативной динамикой — Великобритания: уровень благосостояния ее жителей сократился на 23,2 %. Существенное снижение также зафиксировано в Нидерландах (-14,4 %) и во Франции (- 4,5 %).
Практически без изменений ситуация осталась в Италии — за последние пять лет показатели благосостояния граждан этой страны не претерпели колебаний.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что за последние пять лет страны БРИКС обеспечили половину ежегодного прироста мирового валового внутреннего продукта. По его словам, объединение опередило "семерку" еще в 2020 году, и это лидерство будет укрепляться за счет высоких темпов экономического роста. Президент отметил, что внутренний товарооборот между участниками БРИКС уже превысил $1 трлн в год.
Лента новостей
0