Постпред РФ: Ереван два года не платит свои 10% в бюджет ОДКБ

© Sputnik / Владимир Астапкович Полномочный представитель Российской Федерации при ОДКБ Виктор Васильев
 Полномочный представитель Российской Федерации при ОДКБ Виктор Васильев - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.06.2026
Подписаться
Из‑за задолженности Армении организация рассмотрит возможность применения статьи 20 устава ОДКБ, которая допускает ограничение прав страны и в перспективе — ее исключение.
Взнос Армении, который она не выплачивает два года, в общий бюджет Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) составляет 10%. Об этом сообщил "РИА Новости" постоянный представитель РФ при ОДКБ Виктор Васильев.
Говоря о теме взносов, он уточнил, что "речь идет о процентом соотношении". Васильев подчеркнул, что Россия платит 50% в бюджет организации, а остальные участники — по 10%.

"Соответственно, свои 10%, которые должна была выплачивать армянская сторона, она уже два года не выплачивает", — сказал он.

Васильев отметил, что вопрос о приостановке членства страны в ОДКБ или об исключении решает Совет коллективной безопасности на уровне президентов.
Ранее сообщалось, что Москва ждет от Еревана четкого решения по членству в ОДКБ. Российская сторона рассчитывает на мудрость армянского народа и руководства при принятии этого решения.
На предвыборных дебатах 5 июня премьер‑министр Армении Никол Пашинян сообщил, что Ереван не планирует возобновлять полноценное участие в ОДКБ, а в перспективе не исключен выход республики из этого объединения. Ранее, 10 июня, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что из‑за задолженности Армении организация рассмотрит возможность применения статьи 20 устава ОДКБ, которая предусматривает приостановку права выдвижения граждан на квотные должности и в перспективе — исключение из организации.
Лента новостей
0