Грузовик "Яндекса" на автопилоте проехал от Москвы до Санкт-Петербурга

© Photo : Сайт компании "Яндекс"Автономный грузовик впервые в России совершил 700-километровую поездку из Москвы в Санкт-Петербург без вмешательства человека
Автономный грузовик впервые в России совершил 700-километровую поездку из Москвы в Санкт-Петербург без вмешательства человека - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.06.2026
Подписаться
Общая протяженность маршрута составила около 700 км.
Грузовой автономный автомобиль "Роботрак" российского технологического гиганта "Яндекс" впервые доехал из Москвы до Санкт-Петербурга без вмешательства человека.
Как сообщила пресс-служба компании, тягач с прицепом преодолел около 700 км по трассе М-11 "Нева". Водитель-испытатель был в кресле, но в управлении не участвовал.
Весь маршрут "Роботрак" вела система управления на базе ИИ от "Яндекса". Искусственный интеллект сам решал, когда обгонять тихоходов, как объезжать дорожные работы и где проскочить платные участки.
В пресс-службе также подчеркнули, что "Роботрак" остановился лишь один раз — по регламенту находившемуся в салоне водителю-испытателю нужно было отдохнуть.
Трасса М‑11 отличается высокой скоростью движения и интенсивным трафиком. Любые маневры на этой дороге нужно просчитывать с особой точностью.
Искусственный интеллект "Яндекса" отслеживает скорость и траектории соседних машин, предсказывает их дальнейшие действия и определяет нужный момент для выполнения маневра, принимая во внимание тормозной путь груженого грузовика.
Лента новостей
0