Иран объявил о создании четырех рабочих групп с США после переговоров в Швейцарии

© PhotoПереговоры США и Ирана в Швейцарии
Переговоры США и Ирана в Швейцарии - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.06.2026
Подписаться
Созданы четыре рабочие группы: по снятию санкций, по ядерной энергетике, по восстановлению и экономическому развитию, а также по мониторингу и выполнению достигнутых договоренностей.
По итогам технических переговоров с США созданы четыре рабочие группы. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади, сообщает Press TV.
По его словам, созданы следующие рабочие группы: по вопросам снятия санкций, по ядерной энергетике, по восстановлению и экономическому развитию, а также по мониторингу выполнения достигнутых договоренностей. Гарибабади также отметил, что договоренность о разблокировке замороженных иранских активов на сумму $12 млрд (двумя траншами по $6 млрд) переходит в практическую стадию реализации.
Кроме того, по его словам, согласован механизм безопасного прохода судов через Ормузский пролив и созданы подразделения по предотвращению конфликтов в Ливане при участии Пакистана и Катара. Гарибабади подчеркнул, что на технических переговорах также была согласована генеральная лицензия на экспорт иранской нефти.

"Американская сторона выдала генеральную лицензию на продажу нефти и нефтехимической продукции, нефтепродуктов и сопутствующих услуг", — передает слова замминистра агентство Mehr.

Отвечая на вопрос о том, сможет ли Иран использовать доходы от нефти для перевооружения, президент США Дональд Трамп сказал: "Им не положено этого делать, так что посмотрим". По его словам, размороженные в рамках соглашения иранские активы должны использоваться для покупки продовольствия у американских фермеров.

"Они должны использовать деньги на покупку продовольствия для своего народа, потому что сейчас их люди очень голодают, и покупать они должны исключительно у нас: кукурузу, сою", — заявил американский лидер в Белом доме во время церемонии подписания указов.

Ранее в швейцарском Бюргенштоке состоялся первый раунд переговоров США и Ирана при посредничестве Катара и Пакистана. Стороны создали Комитет высокого уровня, утвердили дорожную карту и договорились достичь окончательного соглашения в течение 60 дней. Также достигнута договоренность о создании подразделения по урегулированию конфликта в Ливане с участием Пакистана и Катара. Иран согласился вновь пригласить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты.
США и Иран 18 июня подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий прекращение конфликта и разблокировку Ормузского пролива. Подписи под документом были поставлены удаленно, в электронном виде. Израильская сторона не участвовала в переговорах по меморандуму.
Лента новостей
0