Захарова: РФ не даст ФРГ замять вопрос признания геноцида народа СССР

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкMariya Zaxarova, arxiv
Mariya Zaxarova, arxiv - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.06.2026
Подписаться
Берлин отказывается признавать геноцидом советского народа блокаду Ленинграда и другие преступления гитлеровцев против мирного населения.
Россия не даст Германии замять вопрос признания геноцида советского народа нацистами в годы Великой Отечественной войны, что в том числе применительно к блокаде Ленинграда. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Замотать вопрос германским властям таким образом не удастся. Продолжим на всех уровнях, включая Совет безопасности ООН, добиваться официального признания властями ФРГ и международным сообществом преступлений нацистов в отношении мирного населения СССР в качестве геноцида", — сказала дипломат в беседе с "РИА Новости".

По ее словам, Берлин отказывается признавать геноцидом советского народа блокаду Ленинграда и другие преступления гитлеровцев против мирного населения. Вместо этого власти ФРГ используют общие формулировки о "злодеяниях" нацистов и "страданиях" их жертв. Она также отметила, что Германия так и не идет на выплату компенсаций блокадникам, кроме евреев.
Захарова добавила, что неприемлемы попытки уравнять СССР и нацистскую Германию и возложить на Советский союз часть вины за начало Второй мировой.

"Попытки ряда стран поставить знак равенства между нацистской Германией и Советским Союзом являются исторически ущербными, несостоятельными и морально неприемлемыми", — отметила Захарова.

По словам дипломата, роль советского народа в разгроме нацизма была решающей, Европу освободила именно Красная армия. Дипломат отдельно подчеркнула, что попытки замолчать решающий вклад Советского Союза в разгром Третьего рейха в "корне неприемлемы".
22 июня в России отмечается День памяти и скорби — дата, приуроченная к началу Великой Отечественной войны. Конфликт унес жизни порядка 27 миллионов граждан Советского Союза.
Лента новостей
0