Более 90% израильтян считают Иран победителем в войне

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкПоследствия ударов со стороны Израиля и США по Тегерану
Последствия ударов со стороны Израиля и США по Тегерану - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.06.2026
Подписаться
Опрос был проведен Еврейским университетом Иерусалима совместно с институтом "Агам".
Около 92% израильтян считают, что Иран вышел победителем в войне с США. Об этом сообщает The Times of Israel со ссылкой на опрос Еврейского университета в Иерусалиме в сотрудничестве с Институтом "Агам".
Помимо этого, 82,9% респондентов полагают, что шестинедельная кампания против Ирана лишь ослабила долгосрочную безопасность Израиля. Также 86% опрошенных негативно оценивают исход боевых действий и соглашение, заключенное США и Ираном без участия израильской стороны. Согласно опросу, 87,8% израильтян считают, что страна не достигла поставленных целей либо выполнила их лишь частично.
Кроме того, опрос зафиксировал падение политического рейтинга премьер-министра Биньямина Нетаньяху — уровень поддержки снизился с 40,5% в начале марта до 29,4% в июне.
В то же время опрос показал продолжающуюся поддержку военных действий против шиитского движения "Хезболла" в Ливане. На вопрос о том, стоит ли Израилю возобновлять масштабные операции против группировки даже при риске конфликта с президентом США Дональдом Трампом, 48,2% респондентов ответили утвердительно, 20,9% высказались против, а 30,9% не смогли определиться.
Опрос проводился с 17 по 20 июня. Всего было опрошено 3 644 человек в возрасте от 17 лет. По мнению социологов, предельная погрешность опроса составляет 2,2%.
В Бюргенштоке 21 июня прошли переговоры США и Ирана, в ходе которых стороны обсудили реализацию меморандума о взаимопонимании, подписанного в ночь на 18 июня. По заявлению представителя МИД Ирана Исмаила Багаи, центральной темой встречи должна была стать ситуация с прекращением огня в Ливане, которого США обеспечить пока не смогли.
Утром 22 июня страны‑посредники выступили с совместным заявлением об "обнадеживающем прогрессе" по итогам первого раунда. Иран и США договорились создать механизм для дальнейших технических переговоров и комитет высокого уровня для политического надзора за посредническими усилиями. Итоговое соглашение планируется подготовить в течение 60 дней.
Лента новостей
0