https://az.sputniknews.ru/20260617/v-azerbaydzhane-vvedut-platu-za-kommercheskoe-ispolzovanie-vodnykh-resursov-472572310.html
В Азербайджане введут плату за коммерческое использование водных ресурсов
В Азербайджане введут плату за коммерческое использование водных ресурсов
Sputnik Азербайджан
Тарифы зависят от источника воды и целей ее использования. 17.06.2026, Sputnik Азербайджан
2026-06-17T12:56+0400
2026-06-17T12:56+0400
2026-06-17T12:56+0400
азербайджан
водные ресурсы
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07e7/04/18/454073368_0:139:2903:1771_1920x0_80_0_0_6d627ea5d0b977e040754bd744b68902.jpg
В Азербайджане с 1 сентября 2026 года будет введена система платежей за коммерческое использование водных объектов. Об этом сообщило Государственное агентство водных ресурсов страны (ADSEA).Как отмечает Report, система подразумевает взимание платы с юридических лиц и частных предпринимателей за забор воды при помощи технических средств, сброс очищенных сточных вод в водоемы и использование водной акватории в коммерческих целях.Размер платежей будет определяться в зависимости от источника воды и целей ее использования. Например, за забор воды из Каспийского моря предусмотрена плата в размере 0,4 маната за куб.м, а за воду из подземных источников — 40 манатов за куб.м. Сброс сточных вод в Каспийское море обойдется в 1 манат за 100 куб. м, а сброс в реки и озера — в 4 маната.Разрешение на использование водных объектов можно получить, обратившись в Государственное агентство водных ресурсов. После получения разрешения заявители смогут осуществлять платежи в установленном законом порядке.Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявлял 5 июня, что снижение уровня воды в Каспийском море приближается к историческому минимуму за последние 200 лет. Спад Каспия вызывает обеспокоенность прибрежных государств из‑за риска для судоходства, водоснабжения и прибрежной инфраструктуры. Специалисты связывают падение уровня с сочетанием климатических факторов, а также изменениями в водопользовании и антропогенной деятельностью.
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07e7/04/18/454073368_0:0:2729:2047_1920x0_80_0_0_6555aac5a085b6f588081e9b9c7bb310.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
азербайджан, водные ресурсы
азербайджан, водные ресурсы
В Азербайджане введут плату за коммерческое использование водных ресурсов
Тарифы зависят от источника воды и целей ее использования.
В Азербайджане с 1 сентября 2026 года будет введена система платежей за коммерческое использование водных объектов. Об этом сообщило Государственное агентство водных ресурсов страны (ADSEA).
Как отмечает Report, система подразумевает взимание платы с юридических лиц и частных предпринимателей за забор воды при помощи технических средств, сброс очищенных сточных вод в водоемы и использование водной акватории в коммерческих целях.
Размер платежей будет определяться в зависимости от источника воды и целей ее использования. Например, за забор воды из Каспийского моря предусмотрена плата в размере 0,4 маната за куб.м, а за воду из подземных источников — 40 манатов за куб.м. Сброс сточных вод в Каспийское море обойдется в 1 манат за 100 куб. м, а сброс в реки и озера — в 4 маната.
Разрешение на использование водных объектов можно получить, обратившись в Государственное агентство водных ресурсов. После получения разрешения заявители смогут осуществлять платежи в установленном законом порядке.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев
заявлял 5 июня, что снижение уровня воды в Каспийском море приближается к историческому минимуму за последние 200 лет. Спад Каспия вызывает обеспокоенность прибрежных государств из‑за риска для судоходства, водоснабжения и прибрежной инфраструктуры. Специалисты связывают падение уровня с сочетанием климатических факторов, а также изменениями в водопользовании и антропогенной деятельностью.