Путин подписал указ о проведении выборов в Госдуму 20 сентября

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Владимир Путин
Президент Владимир Путин  - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.06.2026
Подписаться
Указ вступает в силу с сегодняшнего дня.
Выборы в Госдуму состоятся 20 сентября 2026 года, соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Документ опубликован на портале правовых актов.
Отмечается, что указ вступает в силу со дня его официального опубликования — 16 июня. Согласно закону РФ, выборы назначаются указом президента не ранее чем за 110 дней и не позднее чем за 90 дней до начала голосования.
Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова заявляла, что выборы депутатов Госдумы в этом году будут проходить в непростых условиях. По ее словам, это связано с усталостью общества и депрессивными настроениями. Кроме того, на ход выборов может повлиять и отсутствие у партий желания поддерживать позитивный образ.
В единый день голосования (ЕДГ) в 2026 году на выборах смогут проголосовать 1,6 млн россиян, планируется открытие свыше 300 избирательных участков в более чем 150 странах. По словам Памфиловой, ЦИК РФ может принять решение о проведении трехдневного голосования.
Лента новостей
0