Индия временно заблокировала Telegram из-за мошенничества с экзаменами

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЛоготип мессенджера Telegram на экране планшета
Логотип мессенджера Telegram на экране планшета - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.06.2026
Подписаться
Злоумышленники предлагали абитуриентам медвузов за деньги предоставить доступ к "слитым" вопросам.
Власти Индии заблокировали мессенджер Telegram до 22 июня. Мера была принята для предотвращения мошенничества перед пересдачей общенационального экзамена (NEET), необходимый для поступления в медвузы. Об этом говорится в заявлении Национального агентства по тестированию (NTA) страны.
Ранее в NTA выяснили, что Telegram использовался мошенниками, которые предлагали абитуриентам и членам их семей предоставить за деньги доступ к экзаменационным материалам. В агентстве при этом утверждают, что никаких "слитых" материалов в Сети нет.

"NTA официально вновь подтверждает, что за пределами защищенной экзаменационной системы никаких экзаменационных материалов не существует. Любое обещание предоставить такие материалы в каждом случае является мошенничеством", — говорится в заявлении.

В связи с этим власти, помимо блокировки мессенджера, также требуют до 30 июня отключить возможность редактировать сообщения для индийских пользователей.
Как пишет газета Hindustan Times, утечки материалов привели к серии протестов студентов в разных частях страны, включая демонстрации индийской вирусной "Партии тараканов" (Cockroach Janta Party), требовавшей отставки министра образования Дхармендры Прадхана.
Пересдача экзамена запланирована на 21 июня.
С февраля 2026 года Telegram также заблокирован в России. Согласно данным Минцифры РФ, Роскомнадзор принял такое решение из-за систематического несоблюдения платформой требований федерального законодательства. В частности, мессенджер не отреагировал примерно на 150 тыс. запросов на удаление противоправного контента.
Лента новостей
0