https://az.sputniknews.ru/20260615/azerbaydzhan-poprivetstvoval-mirnoe-soglashenie-mezhdu-iranom-i-ssha-472545020.html
Азербайджан поприветствовал мирное соглашение между Ираном и США
Азербайджан поприветствовал мирное соглашение между Ираном и США
Sputnik Азербайджан
МИД страны выразил надежду на то, что достигнутое соглашение будет способствовать дальнейшему укреплению мира и стабильности. 15.06.2026, Sputnik Азербайджан
2026-06-15T14:02+0400
2026-06-15T14:02+0400
2026-06-15T14:38+0400
азербайджан
сша
иран
мид азербайджана
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07ea/06/0f/472545714_0:160:3072:1888_1920x0_80_0_0_9c88b8dc6393ecd9be48b655af905abc.jpg
Азербайджан поддержал соглашение, достигнутое между США и Ираном. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте МИД страны.В ведомстве также подчеркнули вклад Пакистана и других региональных партнеров в переговорный процесс, а также выразили надежду, что дальнейшие переговоры, основанные на достигнутом соглашении, будут содействовать укреплению мира и стабильности.В ночь на 15 июня США и Иран заключили мирное соглашение, подразумевающее открытие Ормузского пролива и снятие блокады с иранских портов. Соглашение будет официально подписано 19 июня. По словам президента США Дональда Трампа, это произойдет "где-то в Европе". Он отметил, что если итоговое соглашение не будет подписано, США возобновят военную операцию или возьмут на себя роль "стража Ближнего Востока" в обмен на 20% доходов стран региона.
иран
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07ea/06/0f/472545714_171:0:2902:2048_1920x0_80_0_0_8edebfd2ce6ecc1d94b63bfcafb05878.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
азербайджан, сша, иран, мид азербайджана
азербайджан, сша, иран, мид азербайджана
Азербайджан поприветствовал мирное соглашение между Ираном и США
14:02 15.06.2026 (обновлено: 14:38 15.06.2026) МИД страны выразил надежду на то, что достигнутое соглашение будет способствовать дальнейшему укреплению мира и стабильности.
Азербайджан поддержал соглашение, достигнутое между США и Ираном. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте МИД страны.
"Мы приветствуем объявленное соглашение о достижении взаимопонимания между Соединенными Штатами Америки и Исламской Республикой Иран, оформленное в виде меморандума о взаимопонимании", — отметило азербайджанское внешнеполитическое ведомство.
В ведомстве также подчеркнули вклад Пакистана и других региональных партнеров в переговорный процесс, а также выразили надежду, что дальнейшие переговоры, основанные на достигнутом соглашении, будут содействовать укреплению мира и стабильности.
В ночь на 15 июня США и Иран
заключили мирное соглашение, подразумевающее открытие Ормузского пролива и снятие блокады с иранских портов. Соглашение будет официально подписано 19 июня. По словам президента США Дональда Трампа, это произойдет "где-то в Европе". Он отметил, что если итоговое соглашение не будет подписано, США возобновят военную операцию или возьмут на себя роль "стража Ближнего Востока" в обмен на 20% доходов стран региона.