Григорян и Гаджиев провели переговоры в Дилижане: главные итоги и договоренности

© POOL / Перейти в фотобанкФлаги Азербайджана и Армении
Флаги Азербайджана и Армении - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.06.2026
Подписаться
Стороны подтвердили, что следующая встреча пройдет в Азербайджане.
В армянском Дилижане состоялась рабочая встреча секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна с помощником президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым — на ней шла речь о вопросах армяно‑азербайджанской мирной повестки. Такую информацию распространила пресс‑служба Совбеза Армении.

"В ходе встречи стороны обсудили вопросы, связанные с мирной повесткой дня между Арменией и Азербайджаном. Подчеркнута важность постоянного двустороннего диалога в контексте усилий, направленных на укрепление долгосрочного мира и стабильности в регионе. Стороны также обменялись мнениями о мерах по укреплению взаимного доверия между гражданскими обществами двух стран", — заявили в ведомстве.

В сообщении также указано, что участники встречи договорились продолжать рабочие контакты, а следующий раунд переговоров пройдет в Азербайджане. Данная встреча стала первой такого уровня на территории Армении.
В Вашингтоне 8 августа 2025 года президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян приняли декларацию о парафировании министрами иностранных дел двух стран мирного соглашения и возобновлении межгосударственных отношений. Также документ предусматривает прокладку транспортного сообщения между Азербайджаном и Нахичеванью через территорию Армении в рамках TRIPP.
Лента новостей
0