Польша предложила США создать военную базу на своей территории

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкВ Польше размещен батальон НАТО
В Польше размещен батальон НАТО - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.06.2026
Подписаться
В стране пребывают около 10 тыс. американских военных.
Польша передала официальное предложение США о создании постоянной военный базы на территории своей страны. Об этом сообщил министр национальной обороны республики Владислав Косиняк-Камыш.

"Приверженность Соединенных Штатов безопасности Польши не только сохраняется на прежнем уровне, но и имеет потенциал к усилению. В ходе переговоров я передал министру обороны США Питу Хегсету официальное предложение о размещении на территории Польши новой постоянной военной базы вооружённых сил США", — написал он в соцсети Х.

На территории Польши в настоящее время дислоцировано порядка 10 тыс. военнослужащих США. Их присутствие организовано на основе ротации.
Помощник военного министра США по связям с общественностью Шон Парнелл 19 мая объявил о задержке в ротации американских сил в Польше. Позже президент Дональд Трамп заявил, что в страну направят дополнительно пять тыс. военных — по его словам, это связано с успешным переизбранием президента Польши Кароля Навроцкого, чью кампанию он поддерживал. При этом Трамп не уточнил, какие подразделения будут переброшены и откуда.
Лента новостей
0