Азербайджан расширяет солнечную энергетику: до конца 2027 года запустят восемь новых СЭС

© AFP 2024 / JEAN-FRANCOIS MONIERСолнечные панели
Солнечные панели - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.06.2026
Подписаться
Также планируется запустить одну ветряную электростанцию общей мощностью 250 мегаватт.
В Азербайджане планируется запуск еще восьми новых солнечных электростанций до 2027 года. Об этом заявила заместитель директора Государственного агентства по возобновляемым источникам энергии Рена Гумбатова во время дискуссий в рамках Международной Каспийской нефтегазовой выставки.
По ее словам, планируется ввести в эксплуатацию станции "Гарадаг", "Шафаг", "Уфуг", "Шамс" и ряд других. При этом, на основе всех подписанных инвестиционных контрактов, как минимум четыре станции будут запущенны к концу 2026 года. Также до конца 2027-го планируется запустить одну ветряную электростанцию общей мощностью 250 мегаватт.
Гумбатова также добавила, что на данный момент идет разработка концепции "Зоны зеленой энергетики" в Нахчыванской Автономной Республике — ее планируют утвердить до конца года.
Заместитель министра энергетики Орхан Зейналов ранее заявлял, что Азербайджан обладает огромным потенциалом для солнечной энергетики. Он подчеркнул, что ведутся работы по изучению потенциала солнечных фотоэлектрических (PV) систем на крышах в отдельных городах регионах, которым относятся Карабах, восточный Занзегур и Нахичевань. По словам Зейналова, предварительные результаты этого исследования были очень положительными.
Лента новостей
0