Азербайджан и США подписали соглашение о добыче и поставках редкоземельных металлов

© Photo : © Courtesy of Consulate General of the Republic of Azerbaijan in Los AngelesABŞ-ın Milli Müdafiə Universiteti
ABŞ-ın Milli Müdafiə Universiteti - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.06.2026
Подписаться
Также был подписан ряд важных документов, охватывающих сферы экономики, энергетики, инвестиций и технологий.
Азербайджан и США заключили рамочное соглашение о сотрудничестве по добыче, переработке и поставкам критически важных минералов и редкоземельных элементов в рамках Бакинской энергетической недели и первого Азербайджано-американского экономического диалога.

"Одним из документов является рамочное соглашение между Азербайджаном и США под названием "Обеспечение поставок при добыче и переработке критически важных минералов и редкоземельных элементов", — сообщает агентство АРА.

Как сообщает агентство, Министерство экономики Азербайджана и нефтяная компания SOCAR подписали ряд важных документов, охватывающих сферы экономики, энергетики, инвестиций и технологий. Отмечается, что сумма подписанных соглашений составила порядка $8 млрд.
Документ был подписан министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым и помощником государственного секретаря США по вопросам экономики, энергетики и бизнеса Калебом Орром.
Кроме того, Азербайджанская горнодобывающая компания AzerGold ранее также начала георазведку новых месторождений и сформировала оперативную рабочую группу для разработки месторождений известняка и песчано‑гравийных смесей. Работы будут вестись на территориях Гарадагского, Абшеронского, Закатальского, Балакенского, Огузского и Имишлинского районов.
Лента новостей
0