Азербайджан и Кыргызстан согласовали стратегию развития энергетического сотрудничества

© Sputnik / Ilya Naymushin / Перейти в фотобанкİşıq şəbəkəsi, arxiv şəkli
İşıq şəbəkəsi, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.06.2026
Подписаться
Стороны обсудили вопросы поставок нефтепродуктов, а также взаимодействие в нефтехимической и электроэнергетической отраслях.
Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов провел переговоры с кыргызским коллегой Таалайбеком Ибраевым в рамках XXXI Бакинского энергетического форума. Об этом сообщили в Министерстве энергетики Азербайджана. Стороны обменялись мнениями по вопросам поставок нефтепродуктов, сотрудничества в нефтехимической промышленности и в области электроэнергетики.

"В ходе встречи было отмечено, что традиционные отношения дружбы и братства, которые исторически существовали между азербайджанским и киргизским народами, успешно развивались в соответствии с политической волей глав государств", — говорится в сообщении.

По итогам прошедшей встречи принято решение о проведении очередного заседания Совместной рабочей группы, нацеленной на развитие энергетического сотрудничества между странами. Кроме того, министру энергетики Азербайджана направлено официальное приглашение принять участие в шестой встрече министров энергетики Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), а также в Международной энергетической выставке "Кыргызстан‑ШОС 2026".
Лента новостей
0