Путин отметил важность русского языка для экономического роста Казахстана

© Sputnik / Алексей Майшев / Фотохост-агентство brics-russia2024.ru / Перейти в фотобанкXVI саммит БРИКС. Церемония официальной встречи президентом РФ В. Путиным глав делегаций стран БРИКС
XVI саммит БРИКС. Церемония официальной встречи президентом РФ В. Путиным глав делегаций стран БРИКС - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.05.2026
Подписаться
От использования русского языка в Казахстане никто не страдает, это даже приветствуется, подчеркнул российский лидер.
Президент РФ Владимир Путин поблагодарил лидра Казахстана Касым-Жомарта Токаева за продвижение русского языка в Казахстане и за поддержку его официального статуса.

«Для того чтобы и экономику развивать — это тоже очень важно, — следует поддерживать русский язык. И президент Казахстана не только понимает — он реальные шаги делает для того, чтобы создать соответствующие условия», — отметил президент РФ.

Россия довольна итогами переговоров с Казахстаном, также добавил Путин. Он отметил, что товарооборот между странами вышел на рекордные $20 млрд и продолжает расти.
Президент РФ также заявил, что 20% электроэнергии Казахстана будет обеспечивать АЭС, которую построит Россия.
Путин находился в Казахстане в период с 27 по 29 мая с государственным визитом. Также российский лидер принял участие в переговорах с президентом Казахстана Касыма-Жомарта Токаева и мероприятиях саммита ЕАЭС, который прошел в Астане.
Лента новостей
0