Нарышкин: НАТО последовательно наращивает военные силы на восточном фланге

© Murad OrujovДиректор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин
Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.05.2026
Подписаться
Глава СВР России призвал не драматизировать ситуацию, отметив, что у сторон еще есть шанс избежать точки невозврата.
НАТО последовательно наращивает свой военный потенциал на восточном фланге. Об этом заявил глава Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин на международном форуме по безопасности в Москве.
"Де-факто идет практическая подготовка НАТО к масштабному вооруженному конфликту на Востоке", — заявил он.
Нарышкин призвал не драматизировать ситуацию, отметив, что у сторон еще есть шанс избежать точки невозврата.

"Настоящая ответственность требует от всех государств как на европейском, так и на других континентах перестать мыслить в категориях игры с нулевой суммой, а напротив, пытаться через диалог, компромисс и здравый смысл искать взаимоприемлемые развязки острых кризисов", — подчеркнул глава СВР.

В Москве неоднократно обращали внимание на наращивание военного присутствия НАТО как на западном, так и на восточном фланге. Нынешний уровень активности альянса у российских границ сопоставим с периодом Холодной войны, ранее заявлял заявил постпред РФ при ОБСЕ Дмитрий Полянский. На данный момент у границ России в Финляндии стартовал второй этап сухопутных учений НАТО Northern Star 26, в которых задействованы 4,5 тыс. военнослужащих.
Лента новостей
0