МИД Ирана: говорить о близости к перемирию с США пока рано

© Sputnik / Антон БыстровФлаг Ирана
Флаг Ирана
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.05.2026
Подписаться
Представитель иранского МИД заявил о том, что США и Ирану удалось достичь результатов в переговорах, но говорить об их успехе еще рано.
Иран пока не может сказать, что близок к подписанию договоренности с США, однако по значительной части тем уже есть решения. Об этом заявил представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.

"То, что по значительной части вопросов мы достигли результата - это верно, однако это не значит, что кто-либо может утверждать о том, что подписание договоренности близко", – сказал он на брифинге.

Также Багаи подчеркнул, что в меморандуме, согласуемом с США, есть пункт об остановке войны на всех фронтах, включая Ливан. Дипломат подтвердил прежнюю позицию, что Тегеран в настоящий момент не обсуждает с Вашингтоном вопросы ядерной программы Ирана.
Официальный представитель МИД Ирана отметил, что иранская сторона в настоящий момент не планирует направлять делегацию в Пакистан, планов принять новую пакистанскую делегацию также нет.
Госсекретарь США Марко Рубио 25 мая заявил, что у США есть хорошие шансы на переговоры с Ираном и заключение перемирия. По его словам, ключевым последствием сделки станет открытие Ормузского пролива и "возвращения трафика к довоенным условиям в течение 30 дней".
Лента новостей
0