Медведев: Пашинян взял курс на разрыв с Россией

© Sputnik / Юлия Зырянова / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, фото из архива
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.05.2026
Подписаться
Зампред Совбеза РФ заявил, что армянский премьер-министр стремится заработать на западе "дутый авторитет".
Необходимо прямо признать, что премьер-министр Армении Никол Пашинян взял курс на разрыв отношений с Россией, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос "РИА Новости".

"Ему кажется выгодным, протискиваясь между струйками разнообразных политических течений, зарабатывать себе дутый авторитет на западе, рискуя связями с нашей страной", — подчеркнул он.

Медведев также отметил, что Армения является одним из крупнейших выгодоприобретателей в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и предупредил, что разрыв отношений с Россией "не останется для нее и ее граждан без последствий".
По словам зампреда Совбеза РФ, истинным стратегическим партнером Москвы остается исключительно братский народ республики, а не случайные руководители.
"Армения является для нас исторически очень близкой страной, нашим стратегическим партнером. Подчеркиваю — братский народ Армении, а не любой армянский начальник", – сказал Медведев.
Ранее зампред Совета безопасности России раскритиковал курс армянских властей на сближение с Евросоюзом, заявив, что Ереван пытается одновременно сохранить преимущества участия в ЕАЭС и развивать отношения с ЕС. По его словам, "тот, кто старается усидеть между стульями, рискует больно приземлиться".
Лента новостей
0