Новости

Пласидо Доминго выступит с сольным концертом в Баку

© Sputnik / Evgeniy Biyatov / Перейти в фотобанкИспанский оперный певец (тенор) Пласидо Доминго выступает на концерте в "Крокус Сити Холле"
Испанский оперный певец (тенор) Пласидо Доминго выступает на концерте в Крокус Сити Холле - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.06.2025
Подписаться
В концертную программу оперного певца также войдет азербайджанская песня
БАКУ, 24 июн – Sputnik. Именитый испанский оперный певец Пласидо Доминго выступит в Баку с сольным концертом – оно состоится 14 ноября в Центре Гейдара Алиева.
Как сообщили Sputnik Азербайджан организаторы, его концерт запомнится интересными моментами, в том числе исполнением азербайджанской песни.
"Пласидо Доминго не впервые обращается к азербайджанским композиторам. В 2010 году на торжественной церемонии по случаю 87-й годовщины со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева всемирно известный певец исполнил песню Тофика Кулиева Sənə də qalmaz ("И тебе не останется"). Свое выступление он посвятил Гейдару Алиеву", – отметили организаторы.
За свою 66-летнюю музыкальную карьеру Доминго исполнил около 150 ведущих оперных партий на самых знаменитых сценах мира. Исполнитель также известен как дирижер. Записал более 100 выступлений, представляющих собой полнометражные оперные спектакли, сольные записи и дуэты. Неоднократно открывал сезоны в Метрополитен-опера, побив рекорд другого известного оперного певца Карузо.
Доминго родился в Испании, в возрасте семи лет вместе с родителями переехал в Мексику. Здесь он учился в национальной консерватории, куда был принят в возрасте 14 лет, изучал не только вокал, но также дирижирование и фортепиано. В 16-летнем возрасте дебютировал в труппе своих родителей как певец. В возрасте 27 лет дебютировал на сцене Метрополитен-опера. С тех пор без Доминго здесь не обходился ни один сезон.
В 1969 году 28-летний тенор покорил европейскую и американскую сцены. Пласидо Доминго выступал на знаменитых сценах Вероны, Мадрида, Сан-Франциско, Баварии, Парижа, Зальцбурга, Нью-Йорка и других городов, а его дуэт с Монсеррат Кабалье вошел в число самых популярных дуэтов в мире. Многие музыкальные альбомы Пласидо разошлись миллионными тиражами. Он обладатель премий "Грэмми", "Эмми" и других наград. Его имя занесено в Книгу рекордов Гиннеса как певца, вызвавшего самые продолжительные овации.
Cолистка Тбилисского государственного театра оперы и балета имени Палиашвили, обладатель Гран-при VIII международного конкурса вокалистов имени Бюльбюля Эльмина Гасанова - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.09.2024
Эксклюзивы
Азербайджанская певица вошла в тройку победителей международного конкурса Пласидо Доминго
Лента новостей
0