https://az.sputniknews.ru/20250608/kaspiy-meleet-ne-iz-za-volgi-ekspert-obyasnil-chto-proiskhodit-na-samom-dele-471565998.html
Каспий мелеет не из-за Волги: эксперт объяснил, что происходит на самом деле
Каспий мелеет не из-за Волги: эксперт объяснил, что происходит на самом деле
Sputnik Азербайджан
Уровень Каспийского моря продолжает снижаться из-за климата и ситуация может продлиться десятилетиями, считает ученый 08.06.2025, Sputnik Азербайджан
2025-06-08T18:58+0400
2025-06-08T18:58+0400
2025-06-11T12:41+0400
новости
каспийское море
волга
россия
изменения климата
обмеление
мнение
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07e8/04/18/464149806_0:120:1280:840_1920x0_80_0_0_56e1f182dd32001f834a0cd62f4b4209.jpg
БАКУ, 8 июн — Sputnik. Человек почти не в состоянии остановить снижение уровня Каспийского моря, так как это природное явление, связанное с изменением глобального и регионального климата, сообщил РИА Новости врио директора Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН Владимир Шевченко.По прогнозам ученых, снижение уровня воды в Каспийском море будет продолжаться как минимум в течение ближайших 25–50 лет.Он отметил, что корректнее говорить о снижении уровня Каспийского моря, а не об его обмелении, поскольку за 30 лет уровень воды опустился на три метра при максимальной глубине в 1015 метров.Также ученый подчеркнул, что проводить параллели между Каспийским и Аральским морями некорректно."Аральское море — обратный пример, потому что его действительно погубил человек, хотя и здесь не обошлось без климатических факторов, которые привели к увеличению испарения и уменьшению осадков на водосборе впадающих рек", — добавил эксперт.Частично спасти водоем удалось благодаря строительству плотины между Малым Аралом на севере и Большим Аралом на юге. По его словам, в Малом Арале уже восстановлена популяция 22 видов рыб, а дальнейшая реабилитация возможна за счет увеличения притока воды из Амударьи и Сырдарьи, значительная часть которой сейчас расходуется на орошение сельхозугодий.Напомним, глава Росводресурсов Дмитрий Кириллов также заявлял, что обмеление Каспийского моря является следствием изменения климата и не связано с регулированием стока воды на Волге.Ранее представитель президента Азербайджана Мухтар Бабаев сообщил, что уровень воды в Каспии за последние 20 лет снизился почти на три метра, а береговая линия отступила на 15–20 километров. По его словам, обмеление представляет угрозу не только экосистеме, но и экономике прикаспийских стран: страдает работа портов, сокращаются рыбные ресурсы, возникают сложности в транспортной логистике. Бабаев подчеркнул, что поиск эффективных решений возможен только при тесном взаимодействии всех пяти прикаспийских государств.
https://az.sputniknews.ru/20250528/tainstvennyy-ostrov-rossiyskie-uchenye-obnaruzhili-sushu-na-severe-kaspiya-471461136.html
каспийское море
волга
россия
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07e8/04/18/464149806_0:0:1280:960_1920x0_80_0_0_0a039c82259ea3777578d85dbfc52dd9.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
каспийское море, волга, россия, изменения климата, обмеление, мнение
каспийское море, волга, россия, изменения климата, обмеление, мнение
Каспий мелеет не из-за Волги: эксперт объяснил, что происходит на самом деле
18:58 08.06.2025 (обновлено: 12:41 11.06.2025) Уровень Каспийского моря продолжает снижаться из-за климата и ситуация может продлиться десятилетиями, считает ученый
БАКУ, 8 июн — Sputnik. Человек почти не в состоянии остановить снижение уровня Каспийского моря, так как это природное явление, связанное с изменением глобального и регионального климата, сообщил РИА Новости врио директора Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН Владимир Шевченко.
По прогнозам ученых, снижение уровня воды в Каспийском море будет продолжаться как минимум в течение ближайших 25–50 лет.
"Помешать снижению уровня сложно. Это, во многом, природное явление, связанное с изменением глобального и регионального климата, которое привело к резкому увеличению испарения с зеркала моря. Даже слегка уменьшить снижение уровня моря — тоже сложно. При том, что сток Волги в последние годы действительно снижается, назвать ее основным виновником обмеления мы не можем", — сказал Шевченко.
Он отметил, что корректнее говорить о снижении уровня Каспийского моря, а не об его обмелении, поскольку за 30 лет уровень воды опустился на три метра при максимальной глубине в 1015 метров.
Также ученый подчеркнул, что проводить параллели между Каспийским и Аральским морями некорректно.
"Аральское море — обратный пример, потому что его действительно погубил человек, хотя и здесь не обошлось без климатических факторов, которые привели к увеличению испарения и уменьшению осадков на водосборе впадающих рек", — добавил эксперт.
Частично спасти водоем удалось благодаря строительству плотины между Малым Аралом на севере и Большим Аралом на юге. По его словам, в Малом Арале уже восстановлена популяция 22 видов рыб, а дальнейшая реабилитация возможна за счет увеличения притока воды из Амударьи и Сырдарьи, значительная часть которой сейчас расходуется на орошение сельхозугодий.
Напомним, глава Росводресурсов Дмитрий Кириллов также заявлял, что обмеление Каспийского моря является следствием изменения климата и не связано с регулированием стока воды на Волге.
Ранее представитель президента Азербайджана Мухтар Бабаев сообщил, что уровень воды в Каспии за последние 20 лет снизился почти на три метра, а береговая линия отступила на 15–20 километров. По его словам, обмеление представляет угрозу не только экосистеме, но и экономике прикаспийских стран: страдает работа портов, сокращаются рыбные ресурсы, возникают сложности в транспортной логистике. Бабаев подчеркнул, что поиск эффективных решений возможен только при тесном взаимодействии всех пяти прикаспийских государств.