https://az.sputniknews.ru/20250526/armeniya-tyanet-s-rospuskom-mg-obse-v-baku-prokommentirovali-zayavlenie-pashinyana-471432973.html
Армения тянет с роспуском МГ ОБСЕ: в Баку прокомментировали заявление Пашиняна
Армения тянет с роспуском МГ ОБСЕ: в Баку прокомментировали заявление Пашиняна
Sputnik Азербайджан
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в понедельник на форуме "Ереванский диалог" заявил о готовности подписать документ о ликвидации МГ ОБСЕ одновременно с... 26.05.2025, Sputnik Азербайджан
2025-05-26T17:59+0400
2025-05-26T17:59+0400
2025-05-27T15:11+0400
новости
азербайджан
армения
южный кавказ
западный азербайджан
мид азербайджана
никол пашинян
политика
минская группа обсе
мирный договор
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07e5/0a/15/434460054_0:103:2000:1228_1920x0_80_0_0_fc52f3e1115057426070b132695f39a6.jpg
БАКУ, 26 мая — Sputnik. Игнорирование Ереваном призывов к упразднению Минской группы (МГ) ОБСЕ и попытки увязать этот процесс с заключением мирного договора вызывают вопросы, отметили в МИД Азербайджана.Премьер-министр Армении Никол Пашинян в понедельник на форуме "Ереванский диалог" заявил о готовности подписать документ о ликвидации МГ ОБСЕ одновременно с мирным соглашением с Баку.В ведомстве подчеркнули, что озвученная Пашиняном позиция не только свидетельствует о неготовности армянской стороны внести изменения в конституцию для устранения территориальных претензий и продвижения мирного процесса, но и вызывает сомнения в истинной приверженности Еревана миру.В МИД также указали, что заявление Пашиняна о Западном Азербайджане представляет собой искажение фактов и демонстрирует открытое игнорирование неотъемлемых прав азербайджанцев, которые в определенный период составляли почти большинство населения Армении. При этом в Баку подчеркнули, что упоминания о западной азербайджанской общине не следует трактовать как территориальные притязания."Вопрос о Западном Азербайджане – это тема прав человека, которая направлена на мирное, безопасное и достойное возвращение азербайджанского народа, подвергшегося этнической чистке со стороны Армении", – пояснили во внешнеполитическом ведомстве.В заявлении также подчеркивается, что подход Азербайджана к вопросу открытия коммуникационных маршрутов полностью соответствует целям регионального сотрудничества и экономической интеграции, а потому не может восприниматься как проявление неуважения к суверенитету Армении."Сопротивление Армении и предложение сложных транзитных маршрутов замедляют прогресс и противоречат заявлениям о важности регионального сотрудничества", – добавили в МИД АР.В ведомстве считают, что для достижения устойчивого мира Армения должна внести соответствующие поправки в свою конституцию, исключив территориальные претензии, а также поддержать безусловный роспуск Минской группы ОБСЕ."Условия Азербайджана – это не препятствия, а легитимные шаги для обеспечения регионального мира и стабильности", – резюмировали в азербайджанском МИД.
https://az.sputniknews.ru/20250526/vybora-net-pashinyan-gotov-izmenit-konstitutsiyu-armenii-radi-dogovora-s-azerbaydzhanom-471429431.html
армения
южный кавказ
западный азербайджан
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07e5/0a/15/434460054_114:0:1887:1330_1920x0_80_0_0_6213ab7eff9a7e6426f2b69524b52646.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
азербайджан, армения, южный кавказ, западный азербайджан, мид азербайджана, никол пашинян, политика, минская группа обсе, мирный договор
азербайджан, армения, южный кавказ, западный азербайджан, мид азербайджана, никол пашинян, политика, минская группа обсе, мирный договор
Армения тянет с роспуском МГ ОБСЕ: в Баку прокомментировали заявление Пашиняна
17:59 26.05.2025 (обновлено: 15:11 27.05.2025) Премьер-министр Армении Никол Пашинян в понедельник на форуме "Ереванский диалог" заявил о готовности подписать документ о ликвидации МГ ОБСЕ одновременно с мирным соглашением с Баку
БАКУ, 26 мая — Sputnik. Игнорирование Ереваном призывов к упразднению Минской группы (МГ) ОБСЕ и попытки увязать этот процесс с заключением мирного договора вызывают вопросы, отметили в МИД Азербайджана.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в понедельник на форуме "Ереванский диалог" заявил о готовности подписать документ о ликвидации МГ ОБСЕ одновременно с мирным соглашением с Баку.
В ведомстве подчеркнули, что озвученная Пашиняном позиция не только свидетельствует о неготовности армянской стороны внести изменения в конституцию для устранения территориальных претензий и продвижения мирного процесса, но и вызывает сомнения в истинной приверженности Еревана миру.
"Кроме того, игнорируя призывы об официальной ликвидации Минской группы, ее увязка с мирным договором вызывает вопросы о том, почему Армения всеми способами пытается сохранить этот устаревший механизм, который уже не соответствует реалиям региона. В связи с разрешением конфликта, который является сферой деятельности Минской группы, Азербайджан по праву потребовал ликвидации этой группы. Отсрочка этого шага вызывает сомнения в намерениях Армении", – говорится в сообщении азербайджанского внешнеполитического ведомства.
В МИД также указали, что заявление Пашиняна о Западном Азербайджане представляет собой искажение фактов и демонстрирует открытое игнорирование неотъемлемых прав азербайджанцев, которые в определенный период составляли почти большинство населения Армении. При этом в Баку подчеркнули, что упоминания о западной азербайджанской общине не следует трактовать как территориальные притязания.
"Вопрос о Западном Азербайджане – это тема прав человека, которая направлена на мирное, безопасное и достойное возвращение азербайджанского народа, подвергшегося этнической чистке со стороны Армении", – пояснили во внешнеполитическом ведомстве.
В заявлении также подчеркивается, что подход Азербайджана к вопросу открытия коммуникационных маршрутов полностью соответствует целям регионального сотрудничества и экономической интеграции, а потому не может восприниматься как проявление неуважения к суверенитету Армении.
"Сопротивление Армении и предложение сложных транзитных маршрутов замедляют прогресс и противоречат заявлениям о важности регионального сотрудничества", – добавили в МИД АР.
В ведомстве считают, что для достижения устойчивого мира Армения должна внести соответствующие поправки в свою конституцию, исключив территориальные претензии, а также поддержать безусловный роспуск Минской группы ОБСЕ.
"Условия Азербайджана – это не препятствия, а легитимные шаги для обеспечения регионального мира и стабильности", – резюмировали в азербайджанском МИД.