Новости

Каспий уходит — экономика страдает: Азербайджан и Россия призывают к взаимодействию

© Sputnik / Murad OrujovМухтар Бабаев
Мухтар Бабаев - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.05.2025
Подписаться
Представитель президента Азербайджана считает, что поиск эффективного решения проблемы возможен только посредством тесного взаимодействия всех пяти прикаспийских государств
БАКУ, 22 мая – Sputnik. Представитель президента Азербайджана по вопросам климата Мухтар Бабаев заявил, что Каспийское море играет важную роль в поддержании экономической стабильности региона.

"В последние 20 лет наблюдается тревожная тенденция — уровень воды в Каспийском море снизился почти на три метра, а береговая линия отступила на 15-20 километров. Каспий играет ключевую роль в обеспечении экономической стабильности региона", – заявил Бабаев на сессии "Каспий: сотрудничество во имя будущего" в рамках ХI Невского международного экологического конгресса в Санкт-Петербурге.

По его словам, обмеление несет угрозу не только экосистеме, но и экономике прикаспийских стран — страдает работа портов, сокращаются рыбные ресурсы, возникают сложности в транспортной логистике.
"Эти изменения не знают государственных границ, поэтому эффективный ответ на них возможен при глубоком межгосударственном взаимодействии", — подчеркнул Бабаев.
Представитель президента Азербайджана считает, что поиск эффективного решения проблемы возможен только посредством тесного взаимодействия всех пяти прикаспийских государств.

Уровень Каспия будет снижаться до 2040 года

Глава Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Игорь Шумаков в своем выступлении отметил, что согласно прогнозам экспертам, глобальные тенденции климатических изменений будут сохраняться.
"Это значит, что в прикаспийском регионе в ближайшие 10-15 лет естественные изменения окружающей среды будут происходить на фоне повышения температуры воздуха, уменьшения речного стока и, соответственно, дальнейшего снижения уровня Каспийского моря", – сказал Шумаков.
Он указал, что в последние годы исследователи фиксируют повышение температуры воды и увеличение испарения с водной поверхности Каспия, что связано с региональными изменениями климата.
"Низкий уровень воды Каспийского моря, безусловно, негативно влияет на социально-экономическое развитие всех прикаспийских стран", – пояснил глава Росгидромета.
Шумаков отметил, что обмеление сопровождается ухудшением условий для судоходства, нефтедобычи, снижением биоразнообразия и улова рыбы.
Открытие пляжного сезона в Баку, 2022-й год - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.04.2025
Новости
Обмеление Каспия: замедлить можно, остановить - нельзя
Лента новостей
0