https://az.sputniknews.ru/20250503/v-azerbaydzhane-grazhdane-smogut-poluchat-zarplatu-i-pensiyu-v-lyubom-banke-strany--ekspert-471173376.html
В Азербайджане граждане смогут получать зарплату и пенсию в любом банке страны – эксперт
В Азербайджане граждане смогут получать зарплату и пенсию в любом банке страны – эксперт
Sputnik Азербайджан
Экономисты считают, что для банковской системы страны это положительный шаг 03.05.2025, Sputnik Азербайджан
2025-05-03T22:02+0400
2025-05-03T22:02+0400
2025-05-03T22:02+0400
эксклюзивы
азербайджан
цба
пенсии
зарплаты
банки
эксперт
натиг джафарли
акрам гасанов
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/42279/64/422796477_0:0:3072:1728_1920x0_80_0_0_b6f320d7d498a6f3a3604c7b4c549de3.jpg
БАКУ, 3 мая — Sputnik. Недавно председатель Центрального банка Азербайджана Талех Казымов провел очередную встречу с рядом экономистов, на которой обсуждались различные вопросы, в том числе выплата зарплат и пенсий крупными банками. Об этом сказал Sputnik Азербайджан эксперт Акрам Гасанов, участвовавший в этом мероприятии. Вопрос решится в ближайшие месяцы Экономист-эксперт Натиг Джафарли, также присутствовавший на встрече, тоже считает этот шаг позитивным. "Граждане не могут получать зарплату или пенсию в любом банке. Хотя в некоторых банках предлагают более выгодные условия, граждане вынуждены заключать договоры с крупными банками. Теперь и у мелких появится возможность участвовать в данном процессе. Этот вопрос обсуждается давно, и предпринятый шаг является позитивным. В ближайшие месяцы указанная проблема будет решена", - сказал он. Джафарли добавил, что на турецких телеканалах часто можно видеть рекламу разных банков, которые обещают своим клиентам бонусы, если они согласятся получать зарплату или пенсию именно у них. Как оформляется пенсионная карта? Напомним, по информации Государственного фонда социальной защиты, при назначении пенсии, пособия, адресной социальной помощи гражданину направляется официальное уведомление о том, в каком банке он должен получить банковскую карту. "При назначении социальной выплаты карта заказывается Госфондом соцзащиты в соответствующем банке. Гражданин обращается в его филиал с удостоверением личности и получает свою карту. При ее утере гражданин может обратиться в любой филиал этого банка и получить новую ", - сообщили в ведомстве.
https://az.sputniknews.ru/20250406/sotsialnye-vyplaty-v-azerbaydzhane-na-chto-poydut-15-mlrd-manatov-v-2025-godu-470951421.html
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/42279/64/422796477_311:0:3042:2048_1920x0_80_0_0_7f2c1d7b56a6ad3982b7ee4492505ae6.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
азербайджан, цба, пенсии, зарплаты, банки, эксперт, натиг джафарли, акрам гасанов
азербайджан, цба, пенсии, зарплаты, банки, эксперт, натиг джафарли, акрам гасанов
В Азербайджане граждане смогут получать зарплату и пенсию в любом банке страны – эксперт
Экономисты считают, что для банковской системы страны это положительный шаг
БАКУ, 3 мая — Sputnik. Недавно председатель Центрального банка Азербайджана Талех Казымов провел очередную встречу с рядом экономистов, на которой обсуждались различные вопросы, в том числе выплата зарплат и пенсий крупными банками.
Об этом сказал Sputnik Азербайджан эксперт Акрам Гасанов, участвовавший в этом мероприятии.
"Приятно, что Центральный банк принимает меры по предотвращению монополизации процесса выплаты зарплат и пенсий только крупными банками. То есть гражданин сможет получать зарплату или пенсию в любом банке", - сказал Гасанов.
Вопрос решится в ближайшие месяцы
Экономист-эксперт Натиг Джафарли, также присутствовавший на встрече, тоже считает этот шаг позитивным.
"Граждане не могут получать зарплату или пенсию в любом банке. Хотя в некоторых банках предлагают более выгодные условия, граждане вынуждены заключать договоры с крупными банками. Теперь и у мелких появится возможность участвовать в данном процессе. Этот вопрос обсуждается давно, и предпринятый шаг является позитивным. В ближайшие месяцы указанная проблема будет решена", - сказал он.
Джафарли добавил, что на турецких телеканалах часто можно видеть рекламу разных банков, которые обещают своим клиентам бонусы, если они согласятся получать зарплату или пенсию именно у них.
"Такая же ситуация возможна и в Азербайджане. Небольшие банки будут предлагать определенные бонусы, подарки, более выгодные условия для привлечения большего количества клиентов. Для банковской системы это положительный шаг", - сказал Джафарли.
Как оформляется пенсионная карта?
Напомним, по информации Государственного фонда социальной защиты, при назначении пенсии, пособия, адресной социальной помощи гражданину направляется официальное уведомление о том, в каком банке он должен получить банковскую карту.
"При назначении социальной выплаты карта заказывается Госфондом соцзащиты в соответствующем банке. Гражданин обращается в его филиал с удостоверением личности и получает свою карту. При ее утере гражданин может обратиться в любой филиал этого банка и получить новую ", - сообщили в ведомстве.