Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Ядерная ставка Еревана: сотрудничество с США или игра против Москвы?

© Sputnik / StringerМецаморская атомная электростанция
Мецаморская атомная электростанция - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.05.2025
Подписаться
Власти Армении хотят получить максимальную технологическую, финансовую и политическую поддержку как от США, так и от России, считает азербайджанский депутат
БАКУ, 1 мая – Sputnik. Ереван недавно посетили представители американской компании, специализирующейся на атомной энергетике. Посол США в Армении поделился информацией о проведенных встречах в социальных сетях.
Армянские СМИ пишут, что за планами администрации Пашиняна сотрудничать с США в области ядерной энергетики стоят политические цели. Они задаются вопросом, какие шаги и решения Никол Пашинян согласовал с администрацией Трампа в обмен на соглашение о сотрудничестве в ядерной сфере, и указывают, что премьер-министр может пойти на это соглашение, чтобы сохранить власть.
Напомним, в последние дни нахождения у власти администрации Байдена министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и госсекретарь США Энтони Блинкен подписали в Вашингтоне хартию о стратегическом партнерстве. Еще в 2024 году Армения обратилась к США с просьбой присоединиться к "Соглашению 123", что позволит Еревану получить доступ к американским технологиям в сфере гражданской ядерной энергетики. "Соглашению 123" – это короткое, "обиходное" название части "а" статьи 123 американского закона "Об атомной энергии", принятого в 1954 году. В соответствии с этой частью закона США передают свои атомные технологии другим странам только в том случае, если те соглашаются на целый ряд ограничений. Экспортируемые материалы и оборудование могут использоваться в коммерческих, медицинских и промышленных целях. Без присоединения к этому соглашению указанное оборудование и материалы не могут быть проданы Армении.
Бывший министр иностранных дел Азербайджана Тофиг Зульфугаров заявил Sputnik Азербайджан, что распространение подобных сообщений в армянских СМИ просто пропаганда.
"Они пытаются показать, что у них очень хорошие отношения с администрацией США. Но в реальности это не так. Армения, представляя себя очень важной страной, вновь пытается показать, что она вынуждена выбирать между Россией и США. По сути, это поведение политических кругов Армении, рассчитанное на внутреннюю аудиторию. Да, возможно, компании США приедут в Армению обсуждать вопросы ядерной энергетики. Однако это вовсе не означает, что США непременно расширят сотрудничество с Арменией в этой сфере", – указал Зульфугаров.
Он отметил, что администрация Трампа, в отличие от администрации Байдена, проводит иную политику.
"Политика Трампа строится на конкретных интересах. Власти Армении стремятся к установлению тесных контактов с нынешней американской администрацией, но пока безуспешно. Кроме того, Армения предпринимает такие шаги, чтобы раздражать Россию и тем самым показать, что за нее якобы борются две глобальные державы. Поэтому такие темы время от времени будут подниматься. Я не верю, что США получат прибыль, построй они в Армении атомную станцию", – заявил Зульфугаров.
Депутат Милли Меджлиса (парламента) АР Джейхун Мамедов сказал Sputnik Азербайджан, что сегодня Армения прилагает все усилия, чтобы вернуть отношения с США в прежнее русло.
"Думаю, в настоящее время геополитическая ситуация не так благоприятна для Армении, как при Байдене. Трамп учитывает интересы России и Турции в нашем регионе. Именно поэтому Армения обеспокоена и при любой возможности предпринимает шаги для расширения присутствия США в Армении", – отметил Мамедов.
Депутат считает, что укрепление отношений с США важно для продления срока полномочий Пашиняна.
С другой стороны, сказал он, эта игра Армении также является своего рода месседжем Москве. Однако на фоне ухудшившихся отношений с Россией планы Еревана вести политические игры с Трампом могут не принести Армении ожидаемых результатов.
"Власти Армении хотят получить максимальную технологическую, финансовую и политическую поддержку как от США, так и от России. При администрации Байдена была подписана хартия о стратегическом партнерстве. Но сейчас вопросы, вытекающие из этого документа, не стоят на повестке дня. Сейчас они (Армения – ред.) ведут переговоры с американскими компаниями по ядерной энергетике. Однако я не считаю это серьезным сдвигом в американо-армянских отношениях, как это преподносится армянскими СМИ", – подытожил Мамедов.
Строительство атомной электростанции Аккую в турецком городе Гюльнар - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.04.2025
Новости
При сотрудничестве с РФ: Казахстан предложил Турции обеспечить ее АЭС ураном
Лента новостей
0