Президент Ирана поблагодарил Ильхама Алиева за гостеприимство – ОБНОВЛЕНО
13:00 29.04.2025 (обновлено: 12:07 02.05.2025)
© Official website of President of Azerbaijan RepublicИльхам Алиев и Масуд Пезешкиан во время встречи, фото из архива

Подписаться
Между Баку и Тегераном достигнуты важные договоренности, отметил Масуд Пезешкиан.
БАКУ, 29 апр — Sputnik. Президент Ирана Масуд Пезешкиан поблагодарил азербайджанского коллегу Ильхама Алиева за гостеприимство, оказанное в ходе его вчерашнего визита в Азербайджан, сообщает Report.
Своей благодарностью Пезешкиан поделился в соцсети Х.
Он напомнил, что в ходе визита были достигнуты важные договоренности между Азербайджаном и Ираном.
"Этот визит является предпосылкой для укрепления доверия и открытия новых горизонтов всестороннего научного, экономического, культурного и оборонного сотрудничества. Благодарю господина Ильхама Алиева за гостеприимство", - подчеркнул Пезешкиан.
دیروز در باکو با برادر عزیزم الهام علیف رئیس جمهوری آذربایجان تفاهمهایی داشتیم و سندهایی امضا شد. این سفر مقدمهای برای افزایش اعتماد و گشوده شدن افقهای جدید برای همکاریهای همهجانبه علمی، اقتصادی، فرهنگی و امنیتی است. از مهماننوازی جناب الهام علیف تشکر میکنم.@azpresident pic.twitter.com/0j28hymxnN
— Masoud Pezeshkian (@drpezeshkian) April 29, 2025
28 апреля, 22:27
Иран признает Карабах неотъемлемой частью Азербайджана, заявил президент исламской республики Масуд Пезешкиан в Баку.
"Мы признаем суверенитет Азербайджана и азербайджанского народа в Карабахе и на других территориях, хозяином которых является Азербайджан. Мы верим, что Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, и с уважением относимся к этому", – Пезешкиан в ходе встречи со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым в расширенном составе.
По его словам, его визит позволит укрепить связи между двумя странами и единство между ними.
18:24
Президент Азербайджана Ильхам Алиев обсудил в понедельник с иранским коллегой Масудом Пезешкианом вопросы сотрудничества в энергетике и регионального взаимодействия в рамках формата "3+3", сообщает АзерТАдж.
Стороны в ходе встречи в узком составе затронули деятельность межправительственной комиссии и обсудили вопросы энергетического сотрудничества, в частности, в области электроэнергетики. Особое внимание было уделено строительству гидроэлектростанций на реке Араз и завершению проекта автомобильного моста Агбенд-Калала.
Главы государств также обменялись мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества в рамках международных организаций. Было подчеркнуто, что Азербайджан и Иран выступают за решение региональных проблем силами стран региона, и в этой связи акцентирована важность формата "3+3".
Кроме того, стороны обсудили взаимодействие в сфере туризма и культуры.
17:52
Президенты Азербайджана и Ирана Ильхам Алиев и Масуд Пезешкиан обменялись подписанными документами, подтверждающими дальнейшее сотрудничество между двумя странами.
Сначала главы государств подписали Совместное заявление президентов.
Позже министры иностранных дел Азербайджана и Ирана Джейхун Байрамов и Аббас Арагчи обменялись подписанными программой политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами на 2025-2027 годы.
Также министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев и министр дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег подписали меморандум о взаимопонимании по всеобъемлющему сотрудничеству в транспортной сфере на 2025-2026 годы.
Набиев и Садег также подписали меморандум о взаимном признании сертификатов согласно правилам I/10 "Международной конвенции о подготовке, дипломировании моряков и несении вахты 1978 года" (с приложениями).
Главы Министерства культуры Азербайджана и Министерства культурного наследия, туризма и ремесел Ирана, Сейед Реза Салехи Амири, подписали программу культурного обмена на 2025-2028 годы.
В завершение была подписана меморандум о взаимопонимании между Агентством развития медиа Азербайджана и Министерством культуры и исламской ориентации Ирана по вопросам сотрудничества в медиа-сфере. Подписи под документом поставили заместитель премьер-министра Азербайджана, сопредседатель межправительственной комиссии Шахин Мустафаев и министр дорог и городского развития Ирана, сопредседатель межправительственной комиссии, Фарзане Садег.
12:51
Президент Ирана Масуд Пезешкиан прибыл в понедельник с официальным визитом в Азербайджан, сообщает АзерТАдж.
В Международном аэропорту Гейдар Алиев, где развевались государственные флаги двух стран, в честь высокого гостя был выстроен почетный караул.
© Photo : AZERTAGПрезидент Ирана Масуд Пезешкиан в бакинском аэропорту

Президент Ирана Масуд Пезешкиан в бакинском аэропорту
© Photo : AZERTAG
Пезешкиана в аэропорту встретили первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эйюбов и другие официальные лица.
Позже состоялась церемония официальной встречи Пезешкиана. Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретил иранского коллегу.
Начальник почетного караула отдал рапорт иранскому президенту.
Прозвучали государственные гимны ИРИ и АР.
Под звуки военного марша почетный караул прошел перед двумя президентами.
Главы государств сфотографировались для официального фото.
После чего началась встреча Алиева и Пезешкиана и Ирана в узком составе.