Общая Победа – общее наследие: Гафарова о роли Азербайджана в ВОВ – ОБНОВЛЕНО
16:41 18.04.2025 (обновлено: 13:01 21.04.2025)
© Photo : Milli MajlisПредседатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова

© Photo : Milli Majlis
Подписаться
Азербайджан внес значительный вклад в общую Победу, направив на фронт свыше 600 тысяч человек — и более половины из них не вернулись с поля боя, отметила спикер Милли Меджлиса.
БАКУ, 18 апр – Sputnik. Победа в Великой Отечественной войне является результатом единения всех народов бывшего СССР. Об этом заявила председатель Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Сагиба Гафарова, выступая на торжественном заседании Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ, посвященном 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
"Эта историческая Победа – общая победа всех наших народов, проявивших беспримерный героизм и доблесть во имя мира, благополучия и светлого будущего. Это символ мужества и стойкости, результат невиданного единения и сплоченности наших народов, когда люди разных национальностей встали плечом к плечу, чтобы вместе защитить правое дело, свою страну", – цитирует Гафарову ТАСС.
Она подчеркнула, что мужество и отвага народов Советского Союза в годы войны – это не просто дань памяти, но и важное наследие, которое должно вдохновлять молодежь на подлинный патриотизм.
Роль Баку в разгроме фашизма
Спикер Милли Меджлиса напомнила, что Азербайджан внес значительный вклад в общую Победу, направив на фронт свыше 600 тысяч человек — и более половины из них не вернулись с поля боя. По ее словам, за героизм и самоотверженность 130 азербайджанцев были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, а сформированные из жителей республики национальные дивизии – 77-я, 223-я, 336-я, 402-я и 416-я – прошли тяжелый, но славный путь от Кавказа до Берлина.
"В борьбе с фашизмом наш народ проявил героизм не только на полях сражений, но и в тылу, работая день и ночь для нужд армии", – добавила председатель.
На промышленных предприятиях республики производилось 130 видов оружия и боеприпасов, напомнила Гафарова. Кроме того, указала она, решающую роль в Победе сыграла нефть – три четверти ее военного объема, а также 85–90% авиационного бензина и высококачественных масел приходились именно на долю Азербайджана.
Гафарова также подчеркнула, что всесторонняя забота о ветеранах войны остается одним из приоритетов государственной политики Азербайджана.
Спикер отметила, что МПА СНГ "своими важными и необходимыми инициативами и проектами позволяет сохранить и передавать из поколения в поколение общую память об исторической Победе".
14:01
Страны Содружества Независимых Государств (СНГ) настроены на совместную борьбу с попытками фальсификации истории и намерены объединить усилия в деле сохранения памяти о Великой Отечественной войне. Об этом заявила спикер Совета Федерации, председатель Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ Валентина Матвиенко.
В рамках весенней сессии МПА СНГ, проходящей в Санкт-Петербурге, делегации стран – участниц Ассамблеи возложили цветы на Пискарёвском мемориальном кладбище, а также к памятным плитам государств на Аллее Памяти.
© Photo : Federation CouncilДелегации стран-участниц Межпарламентской Ассамблеи СНГ возложили венки и цветы к Монументу «Мать-Родина» на Пискарёвском мемориальном кладбище

Делегации стран-участниц Межпарламентской Ассамблеи СНГ возложили венки и цветы к Монументу «Мать-Родина» на Пискарёвском мемориальном кладбище
© Photo : Federation Council
Во главе с Валентиной Матвиенко в церемонии приняли участие председатели парламентов Азербайджана — Сагиба Гафарова, Армении — Ален Симонян, Беларуси — Наталья Кочанова, Казахстана — Маулен Ашимбаев, Кыргызстана — Нурланбек Тургунбек уулу, Таджикистана — Рустами Эмомали и Узбекистана — Танзила Нарбаева.
"Сам факт того, что председатели парламентов стран СНГ, депутаты, члены национальных делегаций – все вместе пришли на Пискарёвское кладбище отдать дань памяти и уважения героическим защитникам Ленинграда, говорит о многом. Как и 80 лет назад, так и сегодня – мы вместе и одинаково чтим память миллионов наших сограждан, людей всех национальностей, проживающих в Советском Союзе, погибших в борьбе с фашизмом", – сказала Матвиенко.
Спикер Совфеда подчеркнула, что в странах СНГ с уважением относятся к ветеранам, которые являются носителями правды и живой истории. По ее словам, государства Содружества едины в стремлении противостоять искажению исторических фактов.
© Photo : Federation CouncilДелегации стран-участниц Межпарламентской Ассамблеи СНГ возложили венки и цветы к Монументу «Мать-Родина» на Пискарёвском мемориальном кладбище

Делегации стран-участниц Межпарламентской Ассамблеи СНГ возложили венки и цветы к Монументу «Мать-Родина» на Пискарёвском мемориальном кладбище
© Photo : Federation Council
Она отметила, что это является гарантией того, что подвиг Красной Армии и народов СССР, освободивших Европу и мир от фашизма, не будет забыт.
"И тем более кощунственно звучат от ряда европейских государств призывы не участвовать в Параде, попытки умалить роль Советского Союза", – подчеркнула председатель Совета МПА СНГ.
Матвиенко также сообщила, что на торжественном заседании, посвящённом 80-летию Великой Победы, участники обсудят меры по совместной защите исторической памяти. Она напомнила, что верхняя палата российского парламента одобрила закон, закрепляющий понятие "геноцид советского народа".