https://az.sputniknews.ru/20250414/eaes-i-indoneziya-na-poroge-sdelki-zona-svobodnoy-torgovli-mozhet-startovat-v-2025-471003887.html
ЕАЭС и Индонезия на пороге сделки: зона свободной торговли может стартовать в 2025
ЕАЭС и Индонезия на пороге сделки: зона свободной торговли может стартовать в 2025
Sputnik Азербайджан
Инициатива США повысить внешнеторговые пошлины может придать импульс для ускорения подписания соглашения о ЗСТ между ЕАЭС и Индонезией. 14.04.2025, Sputnik Азербайджан
2025-04-14T22:00+0400
2025-04-14T22:00+0400
2025-04-14T22:00+0400
новости
россия
индонезия
азия
еаэс
зона свободной торговли
сельское хозяйство
пшеница
мясо
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07e8/04/0f/463951199_0:160:3071:1887_1920x0_80_0_0_f3fdc0b09a1435a63bb3256fb4dbebb0.jpg.webp
БАКУ, 14 апр – Sputnik. Соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Индонезией может быть подписано до конца текущего года, заявил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров на пленарном заседании бизнес-форума "Россия - Индонезия", который проходит в Джакарте. По его словам, инициатива США повысить внешнеторговые пошлины может придать импульс для ускорения подписания документа. Президент Индонезии Прабово Субианто в июне посетит с государственным визитом Россию, где планирует подписать соглашение об установлении зоны свободной торговли с ЕАЭС, сообщил ранее министр-координатор по вопросам экономики азиатской страны Аирлангга Хартарто. РФ готова расширить поставки мясной продукции в Индонезию Глава "Российского экспортного центра" (РЭЦ) Вероника Никишина заявила на полях бизнес-форума "Россия-Индонезия", что надеется на увеличение поставок новой продукции после заключения соглашения о создании зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Индонезией. Она отметила, что РФ готова нарастить поставки мясной продукции в Индонезию в случае снятия торговых барьеров, в том числе в форме тарифных ограничений. "В области сельского хозяйства мы можем предложить поставки и зерна, и рыбы, и морепродуктов, и в случае снятия ограничений поставки – мясной продукции на рынок Индонезии", – сказала она. Сейчас в товарообороте продукции АПК между РФ и Индонезией, по данным "Агроэкспорта", основная доля приходится на пшеницу (92,3%), незначительный объем составляют семена кориандра (2,6%) и мороженая рыба (2,2%). В 2024 году объем взаимных поставок сельхозпродукции между РФ и Индонезией достиг $1,5 млрд, что на 41,4% больше, чем в 2023-м.
https://az.sputniknews.ru/20250412/iran-v-dva-raza-snizit-poshliny-na-selkhozproduktsiyu-iz-stran-eaes-470992233.html
россия
индонезия
азия
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07e8/04/0f/463951199_171:0:2900:2047_1920x0_80_0_0_3deae7a78d760240c0e2de5ee29341da.jpg.webpSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
россия, индонезия, азия, еаэс, зона свободной торговли, сельское хозяйство, пшеница, мясо
россия, индонезия, азия, еаэс, зона свободной торговли, сельское хозяйство, пшеница, мясо
ЕАЭС и Индонезия на пороге сделки: зона свободной торговли может стартовать в 2025
Инициатива США повысить внешнеторговые пошлины может придать импульс для ускорения подписания соглашения о ЗСТ между ЕАЭС и Индонезией.
БАКУ, 14 апр – Sputnik. Соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Индонезией может быть подписано до конца текущего года, заявил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров на пленарном заседании бизнес-форума "Россия - Индонезия", который проходит в Джакарте.
По его словам, инициатива США повысить внешнеторговые пошлины может придать импульс для ускорения подписания документа.
"Переговоры идут, и я надеюсь, что до конца года соглашение будет подписано. Вы знаете об инициативе Соединенных Штатов Америки о значительном увеличении внешнеторговых тарифов, это может придать дополнительный импульс для ускорения подписания соглашения", – сказал он журналистам.
Президент Индонезии Прабово Субианто в июне посетит с государственным визитом Россию, где планирует подписать соглашение об установлении зоны свободной торговли с ЕАЭС, сообщил ранее министр-координатор по вопросам экономики азиатской страны Аирлангга Хартарто.
РФ готова расширить поставки мясной продукции в Индонезию
Глава "Российского экспортного центра" (РЭЦ) Вероника Никишина заявила на полях бизнес-форума "Россия-Индонезия", что надеется на увеличение поставок новой продукции после заключения соглашения о создании зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Индонезией.
Она отметила, что РФ готова нарастить поставки мясной продукции в Индонезию в случае снятия торговых барьеров, в том числе в форме тарифных ограничений.
"В области сельского хозяйства мы можем предложить поставки и зерна, и рыбы, и морепродуктов, и в случае снятия ограничений поставки – мясной продукции на рынок Индонезии", – сказала она.
Сейчас в товарообороте продукции АПК между РФ и Индонезией, по данным "Агроэкспорта", основная доля приходится на пшеницу (92,3%), незначительный объем составляют семена кориандра (2,6%) и мороженая рыба (2,2%).
В 2024 году объем взаимных поставок сельхозпродукции между РФ и Индонезией достиг $1,5 млрд, что на 41,4% больше, чем в 2023-м.