Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Сборная Азербайджана по вольной борьбе в пятый раз выиграла командный зачет ЧЕ

© Photo : Social media page of United World WrestlingАзербайджанский борец Джабраил Гасанов против борца из Казахстана Галимжана Уссербаева
Азербайджанский борец Джабраил Гасанов против борца из Казахстана Галимжана Уссербаева - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.04.2025
Подписаться
В активе азербайджанских вольников оказалось шесть медалей, одна из которых золотая.
БАКУ, 10 апр – Sputnik. Сборная Азербайджана по вольной борьбе завоевала шесть медалей на чемпионате Европы в Братиславе (Словакия) и в пятый раз в своей истории выиграла командный зачет турнира.
В Словакии завершилось континентальное первенство по вольной борьбе, в котором азербайджанские борцы завоевали золотую, серебряную и четыре бронзовые медали.
Чемпионом Европы в составе национальной команды стал бронзовый призер Олимпиады-2024 в Париже Георгий Мешвилдишвили (125 кг), который в финальном поединке одержал победу над Соломоном Манашвили (Грузия). Встреча завершилась со счетом 7:7, но благодаря последнему результативному действию победа была присуждена представителю Азербайджана.
Кстати, для Мешвилдишвили это первая золотая медаль чемпионата Европы, ранее он дважды становился бронзовым призером.
В свою очередь, Осман Нурмагомедов (92 кг) не смог завоевать "золото" первенства: в финале он уступил Даурену Куруглиеву (Греция) со счетом 4:5. Для Нурмагомедова это уже вторая серебряная медаль чемпионата Европы.
В то же время Аганазар Новрузов (74 кг) стал обладателем бронзовой медали, одержав победу в поединке за третье место над Рамазаном Рамазановым (Болгария) – 6:4.
Ранее еще три азербайджанских вольника – Ислам Базарганов (57 кг), Али Рагимзаде (65 кг) и Кянан Хейбатов (70 кг) – завоевали бронзовые медали.
Таким образом, сборная Азербайджана по вольной борьбе в пятый раз в своей истории выиграла командный зачет континентального первенства. В активе команды оказалось 119 очков. На втором и третьем местах расположились сборные Грузии и Турции, набравшие 114 и 73 очка соответственно.
Справедливости ради стоит отметить, что первое место в командном зачете должны были занять российские борцы, завоевавшие в Братиславе пять золотых, две серебряные и одну бронзовую медали. Однако, поскольку россияне выступали в нейтральном статусе, их результаты не учитывались в командном зачете турнира.
Между тем в Братиславе произошел скандал с участием главы Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаила Мамиашвили, албанского борца Чермена Валиева и главного тренера сборной Азербайджана по вольной борьбе Хетага Газюмова.
Во время церемонии награждения Мамиашвили резко надел золотую медаль на осетина Валиева, ранее выступавшего за сборную России, и назвал его предателем.
По сообщению телеграм-канала "Вольная борьба", за Валиева заступился его земляк – главный тренер сборной Азербайджана по вольной борьбе Хетаг Газюмов. Затем стороны продолжили выяснение отношений за кулисами.
Соревнования по борьбе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.04.2025
Спорт
Азербайджанские борцы на чемпионате Европы трижды поднялись на пьедестал
Лента новостей
0