https://az.sputniknews.ru/20250402/azerbaydzhan-uvelichil-eksport-yablok-osnovnoy-rynok--rossiya-470921944.html
Азербайджан увеличил экспорт яблок: основной рынок – Россия
Азербайджан увеличил экспорт яблок: основной рынок – Россия
Sputnik Азербайджан
Основной причиной роста экспорта является, в частности, расширение площади яблоневых садов в Губа-Хачмазском экономическом районе. 02.04.2025, Sputnik Азербайджан
2025-04-02T21:01+0400
2025-04-02T21:01+0400
2025-04-02T21:01+0400
новости
азербайджан
сельское хозяйство
яблоки
россия
экономика
экспорт
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/41029/37/410293713_0:83:1601:983_1920x0_80_0_0_8138f095a249df780dccff8ee947862d.jpg
БАКУ, 2 апр – Sputnik. Азербайджан нарастил экспорт свежих яблок, в том числе и в Россию. По данным Госкомстата, в январе-феврале 2025 года на внешние рынки было поставлено 20 674 тонны яблок на сумму $13,5 млн. Экспорт увеличился на 12% в стоимостном выражении и на 13% – количественном по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя экспортная цена килограмма яблок составила 1,12 маната.По данным Госкомстата, в январе на долю России пришлось 91,8% всего экспорта яблок из Азербайджана. Цифры за февраль пока не обнародованы.Напомним, в 2024 году Азербайджа экспортировал 97 786 тонн яблок на сумму $61,9 млн, что больше на 8,1% в стоимостном выражении и на 7,2% – количественном по сравнению с 2023-м.В чем причина роста экспорта?Эксперт в аграрной сфере Мирджавид Гасанов сказал Sputnik Азербайджан, что основной причиной роста экспорта является, в частности, расширение площади яблоневых садов в Губа-Хачмазском экономическом районе.Эксперт отметил, что, правда, яблоки сами по себе недорогой фрукт, но из-за их обилия можно получить хорошую прибыль. Поэтому фермеры заинтересованы в закладке яблоневых садов, добавил специалист.На яблоки в России всегда есть спросГасанов отметил, что Азербайджан экспортирует яблоки в основном в Россию, где они пользуются большим спросом.Он уточнил, что хранить яблоки в холодильниках можно 6-7 месяцев."Зачастую предприниматели хранят эту продукцию в холодильниках, потому что в марте-апреле на фоне дефицита можно продать ее по более высокой цене", – рассказал он.Следует отметить, что благодаря механизму аграрного страхования, применяемому в Азербайджане при государственной поддержке, можно застраховать от многочисленных рисков 41 культивируемое растение, в том числе яблоневые сады.Сейчас, в марте-апреле, сезон страхования яблоневых садов в самом разгаре. Поскольку риски, возникающие в период цветения, различные природные явления влияют на качество плодов и урожайность, рекомендуется, чтобы фермеры использовали возможность сельскохозяйственного страхования в этот период.
https://az.sputniknews.ru/20250215/spros-kruglyy-god-azerbaydzhan-uvelichil-eksport-yablok-470551406.html
россия
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/41029/37/410293713_90:0:1510:1065_1920x0_80_0_0_3ca3ffd5469a6ba5b187a43afa2270a3.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
азербайджан, сельское хозяйство, яблоки, россия, экономика, экспорт
азербайджан, сельское хозяйство, яблоки, россия, экономика, экспорт
Азербайджан увеличил экспорт яблок: основной рынок – Россия
Основной причиной роста экспорта является, в частности, расширение площади яблоневых садов в Губа-Хачмазском экономическом районе.
БАКУ, 2 апр – Sputnik. Азербайджан нарастил экспорт свежих яблок, в том числе и в Россию. По данным Госкомстата, в январе-феврале 2025 года на внешние рынки было поставлено 20 674 тонны яблок на сумму $13,5 млн. Экспорт увеличился на 12% в стоимостном выражении и на 13% – количественном по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя экспортная цена килограмма яблок составила 1,12 маната.
По данным Госкомстата, в январе на долю России пришлось 91,8% всего экспорта яблок из Азербайджана. Цифры за февраль пока не обнародованы.
Напомним, в 2024 году Азербайджа экспортировал 97 786 тонн яблок на сумму $61,9 млн, что больше на 8,1% в стоимостном выражении и на 7,2% – количественном по сравнению с 2023-м.
В чем причина роста экспорта?
Эксперт в аграрной сфере Мирджавид Гасанов сказал Sputnik Азербайджан, что основной причиной роста экспорта является, в частности, расширение площади яблоневых садов в Губа-Хачмазском экономическом районе.
"Примерно с 2010 года процесс замены традиционных яблоневых садов интенсивными привел к снижению экспорта. Теперь же интенсивные сады приносят хороший урожай. Если с каждого гектара традиционного сада собирали 40 тонняблок, то с каждого гектара интенсивного можно получить 80-100 тонн плодов. Площадь интенсивных садов увеличивается из года в год, потому что это выгодно фермерам", – отметил Гасанов.
Эксперт отметил, что, правда, яблоки сами по себе недорогой фрукт, но из-за их обилия можно получить хорошую прибыль. Поэтому фермеры заинтересованы в закладке яблоневых садов, добавил специалист.
На яблоки в России всегда есть спрос
Гасанов отметил, что Азербайджан экспортирует яблоки в основном в Россию, где они пользуются большим спросом.
Он уточнил, что хранить яблоки в холодильниках можно 6-7 месяцев.
"Зачастую предприниматели хранят эту продукцию в холодильниках, потому что в марте-апреле на фоне дефицита можно продать ее по более высокой цене", – рассказал он.
Следует отметить, что благодаря механизму аграрного страхования, применяемому в Азербайджане при государственной поддержке, можно застраховать от многочисленных рисков 41 культивируемое растение, в том числе яблоневые сады.
Сейчас, в марте-апреле, сезон страхования яблоневых садов в самом разгаре. Поскольку риски, возникающие в период цветения, различные природные явления влияют на качество плодов и урожайность, рекомендуется, чтобы фермеры использовали возможность сельскохозяйственного страхования в этот период.