Новости

Оверчук предложил каспийской "пятерке" подумать над сближением с ЕАЭС

© Sputnik / Dmitriy Astahov / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук
Заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.02.2025
Подписаться
Страны прикаспийского региона могут выступать в качестве балансирующих поставщиков энергоресурсов, обеспечивая взаимные потребности.
БАКУ, 18 фев — Sputnik. Вице-премьер РФ Алексей Оверчук предложил странам каспийской "пятерки" подумать о выгодах сближения с ЕАЭС.
"Упрочению экономических связей в регионе способствует присоединение Ирана в качестве государства-наблюдателя к ЕАЭС. Приглашаю и других участников каспийской "пятерки" подумать о выгодах сближения с ЕАЭС", - заявил он, выступая на третьем Каспийском экономическом форуме в Тегеране.
Оверчук также отметил, что страны каспийской "пятерки" могут выступать в качестве балансирующих поставщиков энергоресурсов, обеспечивая взаимные потребности.
"Одной из перспективных совместных задач считаем обеспечение энергетической безопасности и бесперебойного экспорта энергоресурсов на основе взаимной выгоды. В первую очередь предлагаем обеспечивать взаимные потребности в энергоресурсах. Каспийская "пятерка" может выступать в качестве балансирующего поставщика энергоресурсов в периоды сезонных колебаний спроса и предложения, в том числе учитывая экспортные обязательства. Важно воплотить в жизнь совместные проекты по разработке нефтегазовых месторождений в регионе", - сказал он.

Турпоток между каспийскими странами

По словам Оверчука, туристический поток между Россией и другими государствами каспийской "пятерки" в 2024 году вырос на 7% и составил 6 млн человек, и Москва призывает развивать это направление.
"Есть хорошая перспектива в сфере туризма. В прошлом году взаимный турпоток между Россией и странами Каспия достиг 6 млн человек, к 2023 году это рост 7%. Существенно увеличилось число граждан государств Каспия, посещающих Россию, оно превысило 2 млн 100 тыс. поездок, рост на 9,5%", - сообщил он.
РФ призывает и дальше развивать направление туризма, включая экологический туризм и круизные туры.
"Россия готова к дальнейшей конструктивной работе со всеми прикаспийскими государствами ради обеспечения устойчивого развития и совместного создания комфортного будущего в нашем общем регионе", - добавил Оверчук.
Али Асадов - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.02.2025
Новости
Баку предлагает странам Каспия применять единый подход к решению экологических проблем
Лента новостей
0