Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Российский гроссмейстер считает, что Айдын Сулейманлы стал другим шахматистом

© Sputnik / Максим БлиновГроссмейстер Евгений Томашевский
Гроссмейстер Евгений Томашевский - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.02.2025
Подписаться
Евгений Томашевский поделился своим мнением о недавнем успехе азербайджанского шахматиста на фестивале в Вейк-ан-Зее.
БАКУ, 5 фев — Sputnik. Успех азербайджанского шахматиста Айдына Сулейманлы в традиционном турнире в Вейк-ан-Зее не стал неожиданным для его тренера - российского гроссмейстера Евгения Томашевского. Об этом Sputnik Азербайджан сообщил сам Томашевский.
Напомним, Айдын Сулейманлы поделил с Тай Дай Нгуеном (Чехия) 1-2 места в турнире "В" традиционного шахматного фестиваля Tata Steel Chess в Вейк-ан-Зее (Нидерланды). Лишь по дополнительным показателям азербайджанский шахматист оказался на второй строчке. В его активе семь побед, пять ничьих и одно поражение.
Евгений Томашевский признался, что давно ждал от Айдына такого прорывного успеха.
"Это психологический прорыв и для меня, именно этим ценен результат в Вейке. У него был не самый простой старт, когда он проиграл Нодирбеку Якуббоеву, но потом выиграл семь раз в следующих восьми партиях. Для меня это не просто результат проделанной работы (мы с ним занимаемся уже два года), но и знак того, что он психологически стал другим игроком, способным бороться до конца, когда турнир складывается не лучшим образом", – рассказал агентству Томашевский.
Следует отметить, что победитель турнира "В" в следующем году получает право сыграть в главном соревновании Tata Steel Chess. Но российский гроссмейстер выразил надежду, что организаторы также пригласят и Айдына Сулейманлы, который по дополнительному коэффициенту совсем немного уступил Нгуену.
"Считаю, что Айдын вышел на качественно новый уровень, поэтому в ближайшее время от него стоит ждать новых прорывных результатов", – отметил он.
Кстати, после успеха в Вейк-ан-Зее Айдын Сулейманлы без единого дня отдыха подключился к участию в чемпионате Азербайджана, который впервые собрал всех сильнейших шахматистов страны. В первой партии 1/8 финала Сулейманлы одержал победу над Риадом Самедовым. В среду шахматисты сыграют ответную партию.
Напомним, чемпионат Азербайджана проводится по нокаут-системе – шахматисты играют по две классические партии, в случае ничьей победителя выявляет тай-брейк.
"Отрадно видеть, что в чемпионате участвуют все сильнейшие, и, учитывая, какой состав, не будем ничего загадывать. В первой партии он хорошем стиле выиграл у талантливого шахматиста Риада Самедова. Но опять же, не будем ничего загадывать, с таким составом участников выход в следующий круг уже можно расценивать как успех", – резюмировал Томашевский.
Азербайджанский шахматист Айдын Сулейманлы, фото из архив - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2025
Спорт
Азербайджанский шахматист "взлетел" в мировом рейтинге
Лента новостей
0