Новости

Не хватает вакцин, но Минздрав уверяет: Азербайджан готов к борьбе с метапневмовирусом

© AP Photo / Lynne SladkyМедицинский работник получает дозу вакцины Pfizer от COVID-19
Медицинский работник получает дозу вакцины Pfizer от COVID-19 - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.01.2025
Подписаться
Врач подчеркнул, что меры, которые рекомендовались населению в период пандемии коронавируса, актуальны и при этом вирусе и могут помочь предотвратить заражение.
БАКУ, 10 янв — Sputnik. На днях Министерство здравоохранения Азербайджана выступило с рекомендациями для предотвращения заражения метапневмовирусом – сезонным гриппоподобным респираторным заболеванием – на фоне нестабильной эпидемиологической ситуации в ряде зарубежных стран. Ведомство призвало население пройти вакцинацию от гриппа. Однако во многих государственных поликлиниках, куда обратилась корреспондент Sputnik Азербайджан, сообщили, что вакцина "Ваксигрипп" закончилась и неизвестно, когда она снова поступит.

В поликлиниках говорят: вакцина была, но закончилась

В городской поликлинике №1 сообщили Sputnik Азербайджан, что вакцины против гриппа у них уже давно нет и пока неясно, когда она снова поступит. В поликлинике №2 сказали, что противогриппозная вакцина у них имеется, а в 11-й сообщили, что у них осталась только одна доза такого препарата. Есть вакцина и в поликлинике №15, а вот в № 13 ее уже не осталось.
Аналогичная ситуация наблюдается и в детских поликлиниках. Так, в поликлиниках №11 и 14 ответили, что вакцины нет. Найти "Ваксигрипп" пока еще можно в детских поликлиниках №12 и №19. А вот в №22 ответили, что не располагают информацией о наличии вакцины против гриппа.

Минздрав утверждает: запасов вакцины против гриппа достаточно

В ответ на запрос Sputnik Азербайджан в Минздраве заявили, что поскольку в стране имеются достаточные запасы вакцин для профилактики гриппа, дополнительных закупок не планируется. Желающие пройти вакцинацию от гриппа могут обратиться в государственные медицинские учреждения, оказывающие амбулаторно-поликлиническую помощь населению по месту жительства или работы.
"В осенне-зимний сезон острые респираторные вирусные инфекции распространяются по всей стране. В целях усиления профилактических и противоэпидемических мер по борьбе с гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями среди населения Минздрав завез в страну абсолютно безопасные высококачественные вакцинные препараты против сезонного гриппа производства компании Abbott. Согласно соответствующему приказу министра здравоохранения вакцинация началась 10 сентября прошлого года", – сообщили в ведомстве.

Защитит ли противогриппозная вакцина от метапневмовируса?

Врач кафедры пульмонологии Азербайджанского медицинского университета Гюнель Садыгова сообщила Sputnik Азербайджан, что отдельной вакцины против метапневмовируса не существует, поэтому населению рекомендуется использовать прививку от гриппа, и вакцинацию следует проводить до начала ноября.
По ее словам, прививка не обеспечивает 100-процентную защиту от заболевания, однако она создает иммунитет против болезни, и организм быстрее с ней справляется. Кроме того, благодаря вакцинации удается избежать осложненного течения заболевания, что также говорит в пользу прививки.
Врач отметила, из-за того, что инфекция носит название "метапневмовирус", многие ошибочно думают, что заражение обязательно приведет к пневмонии, однако это не всегда так.
"Метапневмовирус не всегда вызывает пневмонию. Вирусы могут вызывать пневмонию, если к вирусной инфекции присоединяется бактериальная. Поэтому рекомендуется ежегодно вакцинироваться от гриппа. Особенно необходимо это людям со слабой иммунной системой и хроническими заболеваниями. В этом случае болезнь протекает более легко", – сказала Садыгова.

Для кого опасен метапневмовирус?

Стоит отметить, что за последние дни заражение вирусом, кроме Китая, было зафиксировано также в Казахстане, Кыргызстане и на Украине. Все более широкое распространение заболевания поставило вопрос о вакцинации против вируса.
Специалист-эксперт Министерства здравоохранения, врач-инфекционист Тайяр Эйвазов сообщил Sputnik Азербайджан, что метапневмовирус человека - это не новый вирус, этот вирус существует уже много лет. Просто в холодное время года в разных странах время от времени могут возникать вспышки заболеваемости.
"Этот вирус относится к числу острых респираторных вирусных инфекций, на сегодняшний день науке известно более 200 видов таких вирусов. Течение инфекции не столь тяжелое. Люди с нормальной иммунной системой переносят это заболевание легко и выздоравливают в короткие сроки", – подчеркнул эксперт.
Если у человека, инфицированного вирусом, имеется нарушение иммунной системы или он подвержен риску развития осложнений от инфекции, то в ходе болезни могут возникнуть тяжелые осложнения. В группе риска – младенцы, дети, пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями, сказал специалист.
"Поэтому людям, входящим в группу риска, следует быть осторожными. При появлении симптомов гриппоподобного заболевания следует обратиться за медицинской помощью с первого дня болезни, чтобы можно было своевременно обнаружить возможные осложнения и принять адекватные меры. У здорового человека эти вирусы не вызывают никаких проблем и проходят без осложнений в течение 7-10 дней", – добавил Эйвазов.
Врач подчеркнул, что меры, которые рекомендовались населению в период пандемии коронавируса, актуальны и при этом вирусе и могут помочь предотвратить заражение.
"Только вакциной против гриппа мы можем защитить себя от этого вируса. Следует иметь в виду, что метапневмовирус протекает мягче и менее сложно, чем гриппозная инфекция. Для воздушно-капельных инфекций границ не существует, то есть эти инфекции легко могут распространяться из страны в страну, передаваясь от человека к человеку", – сказал специалист по инфекционным заболеваниям.
Он отметил, что зима еще впереди, и не исключено, что именно в этот период данная инфекции может "добраться" и до Азербайджана.
"Однако учитывая, что в подавляющем большинстве случаев это заболевание протекает в легкой форме и не вызывает осложнений, считаю, что шумиха в СМИ не имеет под собой никакой научной основы. Люди могут защитить себя от вируса, просто следуя правилам, рекомендованным в сезон ОРВИ", – констатировал Эйвазов.
Врач, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.01.2025
Эксклюзивы
Врач успокоил население: метапневмовируса в Азербайджане нет, паниковать не стоит
Лента новостей
0