Гран-при Азербайджана: массовая авария болидов "Формулы-2" и наказание Хэмилтона

© Sputnik / Murad OrujovГран-при Азербайджана Формула 1
Гран-при Азербайджана Формула 1 - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.09.2024
В Баку состоялась основная гонка Гран-при Азербайджана "Формулы-2".
БАКУ, 15 сен – Sputnik. В Баку завершилась основная гонка Гран-при Азербайджана "Формулы-2".
Главные события гонки произошли на старте, когда произошла цепная авария с участием пяти болидов, которые столкнулись друг с другом. К счастью, никто из гонщиков не пострадал, но для каждого из них финальная гонка закончилась едва начавшись.
Победителем главной гонки "Формулы-2" стал пилот команды Trident Рихард Версхор. Второе место занял Виктор Мартинс из команды Art Grand Prix, а тройку призеров замкнул гонщик Prema Racing Кими Антонелли.
Концовка основной гонки также не обошлась без аварии – второй пилот команды Prema Racing Габрижль Мини угодил в бетонное ограждение и разбил машину.
В 15:00 по бакинскому времени стартует основная гонка Гран-при Азербайджана "Формулы-1". Напомним, поул завоевал гонщик Ferrari Шарль Леклер, показавший лучшее время в квалификации накануне.
Между тем, семикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон серьезно оштрафован на Гран-при Азербайджана "Формулы-1". После квалификации, прошедшей в Баку накануне, в Mercedes заменили двигатель болида, а также некоторые компоненты силовой установки. Учитывая, что Хэмилтон уже превысил лимит подобных замен в этом сезоне, гонщик был оштрафован.
В результате британец лишился седьмого места в стартовой решетке, которое он завоевал в квалификации, и начнет сегодняшнюю гонку с пит-лейна, после того как стартуют все остальные пилоты.
С пит-лейна также стартует гонщик команды Alpine Пьер Гасли, который нарушил правила расхода топлива в квалификации.