Гонщик Ferrari стал лучшим во второй тренировочной сессии в Баку

© FLORION GOGA / POOL / AFPШарль Леклер
Шарль Леклер  - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.09.2024
А чемпионы мира Льюис Хэмилтон и Макс Ферстаппен пожаловались на бакинский ветер и солнце.
БАКУ, 13 сентября — Sputnik. В Баку в рамках Гран-при Азербайджана завершилась вторая тренировочная сессия болидов "Формулы-1".
В отличие от первой свободной практики, сессия прошла без серьезных инцидентов. Лучшее время показал гонщик Ferrari Шарль Леклер. Второй результат продемонстрировал прошлогодний победитель Гран-при Азербайджана Серхио Перес (Red Bull). Третье место занял семикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон (Mercedes).
Льюис Хэмилтон, кстати, пожаловался на сильный бакинский ветер, а также на проблемы с ветро-защитой на болиде, которые ухудшили видимость трассы.
3-кратный чемпион мира Макс Ферстаппен выразил недовольство солнечным светом.
"У меня очень большие проблемы из-за плохой видимости. Из-за солнца я ничего не вижу", — сказал Ферстаппен по радиосвязи.
Кроме того, в какой-то момент на трассу ветром занесло пластиковый пакет, и некоторые пилоты пожаловались на мусор на трассе.
В субботу, 14 сентября, в рамках гонок класса "Формула-1" состоится третья тренировочная сессия, а также квалификация.
Ранее в пятницу прошел квалификационный заезд болидов "Формулы-2". Лучшее время и поул-позицию в гонке поддержки завоевал пилот команды Trident Рихард Версхор. Вторым стал гонщик команды Prema Racing Кими Антонелли, а тройку лучших замкнул Виктор Мартинс из команды ART Grand Prix.
Квалификация "Формулы-2" не обошлась без аварий. В бетонный барьер врезались два болида команды Campos Racing, которые шли друг за другом. Один из пилотов команды, Хосеп Марти, также разбил свою машину во время первого тренировочного заезда утром.
В субботу состоится спринтерская гонка среди болидов "Формулы-2".
Свободный заезд Гран-при Азербайджана Формула 1, 13 сентября 2024 год - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.09.2024
"Формула-1" в Баку: две аварии и лучшее время Ферстаппена в первой тренировке