Чемпион мира в четвертый раз: легкоатлетка из Азербайджана выиграла забег в Японии

© AP Photo / Emilio MorenattiАзербайджанская спортсменка Ламия Велиева
Азербайджанская спортсменка Ламия Велиева - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.05.2024
Ранее на мировом первенстве в Кобе она завоевала золото в забеге на 100 метров.
БАКУ, 25 мая — Sputnik. Азербайджанская легкоатлетка Ламия Велиева завоевала вторую золотую медаль на чемпионате мира, проходящем в японском Кобе.
По информации Национального Паралимпийского комитета, Велиева, выступавшая в категории Т13 (нарушение зрения), преодолела дистанцию 400 метров за 55,03 секунды и поднялась на высшую ступень пьедестала почета.
Отметим, что 22-летняя спортсменка завоевывает титул чемпиона мира в четвертый раз.
В первый день мирового первенства в Кобе она стала чемпионкой мира в забеге на дистанцию 100 метров. В прошлом году Велиева выиграла золото в забеге на дистанциях 100 и 400 метров на прошедшем в Париже мировом первенстве.
Кстати, помимо золотой медали азербайджанская легкоатлетка также стала обладательницей лицензии на летние Паралимпийские игры 2024 года в том же Париже.
Добавим, что олимпийские путевки на чемпионате мира во французской столице получили легкоатлеты, занявшие 1-4 места.
Отметим, что чемпионат мира по легкой атлетике среди паралимпийцев проходил 17-25 мая в японском Кобе. Первые и вторые места в индивидуальных дисциплинах, включенных в программу Паралимпиады, приносили лицензии на Игры в Париже для национальных паралимпийских комитетов. Каждый спортсмен, вне зависимости от количества завоеванных медалей, мог принести своему комитету только одну квоту.